www.palio.be

dal Belgio con amore

Palio 1644-2017

16 agosto 2017 Onda Porto Alabe Carlo Sanna detto Brigante
1.15.70 info
2 luglio 2017 Giraffa Sarbana Jonathan Bartoletti detto Scompiglio
1.13.95 info
16 agosto 2016 Lupa Preziosa Penelope Jonathan Bartoletti detto Scompiglio
1.15.72 info
2 luglio 2016 Lupa Preziosa Penelope Jonathan Bartoletti detto Scompiglio
1.13.80 info
17 agosto 2015 Selva Polonski Giovanni Atzeni detto Tittia
1.13.06 info
2 luglio 2015 Torre Morosita Prima Andrea Mari detto Brio
1.15.11 info
16 agosto 2014 Civetta Occole’ Andrea Mari detto Brio
1.15.83 info
2 luglio 2014 Drago Oppio Alberto Ricceri detto Salasso
1.14.56 info
16 agosto 2013 Onda Morosita Prima Giovanni Atzeni detto Tittia
1.15.10 info
2 luglio 2013 Oca Guess Giovanni Atzeni detto Tittia
lug2013 1.16.24 info
16 agosto 2012 Valdimontone Lo Specialista Jonathan Bartoletti detto Scompiglio
ago2012 1.15.38 info
2 luglio 2012 Onda Ivanov Luigi Bruschelli detto Trecciolino
1.14.40 info
16 agosto 2011 Giraffa Fedora Saura Andrea Mari detto Brio
1.14.35 info
2 luglio 2011 Oca Mississippi Giovanni Atzeni detto Tittia
1.14.32 info
16 agosto 2010 Tartuca Istriceddu Luigi Bruschelli detto Trecciolino
1.13.20 info
2 luglio 2010 Selva Fedora Saura Silvano Mulas detto Voglia
1.14.76 info
16 agosto 2009 Civetta Istriceddu Andrea Mari detto Brio
1.15.20 info
2 luglio 2009 Tartuca Già Del Menhir Giuseppe Zedde detto Gingillo
1.13.00 info
16 agosto 2008 Bruco Elisir Logudoro Giuseppe Zedde detto Gingillo
1.15.45 info
2 luglio 2008 Istrice Già Del Menhir Luigi Bruschelli detto Trecciolino
1.13.88 info
16 agosto 2007 Leocorno Brento Jonathan Bartoletti detto Scompiglio
1.14.70 info
2 luglio 2007 Oca Fedora Saura Giovanni Atzeni detto Tittia
1.13.07 info
16 agosto 2006 Selva Caro Amico Alberto Ricceri detto Salasso
1.13.23 info
2 luglio 2006 Pantera Choci Andrea Mari detto Brio
1.14.72 info
16 agosto 2005 Torre Berio Luigi Bruschelli detto Trecciolino
1.13.42 info
2 luglio 2005 Bruco Berio Luigi Bruschelli detto Trecciolino
1.13.90 info
16 agosto 2004 Tartuca Alesandra Luigi Bruschelli detto Trecciolino
1.14.56 info
2 luglio 2004 Giraffa Donosu Tou Alberto Ricceri detto Salasso
1.16.81 info
16 agosto 2003 Bruco Berio Luigi Bruschelli detto Trecciolino
1.14.00 info
2 luglio 2003 Selva Zodiach Antonio Villella detto Sgaibarre
1.15.33 info
16 agosto 2002 Tartuca Berio Luigi Bruschelli detto Trecciolino
1.13.86 info
2 luglio 2002 Istrice Ugo Sanchez Luca Minisini detto
1.14.21 info
16 agosto 2001 Drago Zodiach Luca Minisini detto
1.14.99 info
2 luglio 2001 Leocorno Ugo Sanchez Luigi Bruschelli detto Trecciolino
1.18.00 info
9 settembre 2000 Selva Urban II Guiseppe Pes detto Il Pesse
1.15.56 info
16 agosto 2000 Leocorno Venus VIII Luca Minisini detto
1.15.04 info
2 luglio 2000 Istrice Gangelies Luigi Bruschelli detto Trecciolino
1.16.30 info
16 agosto 1999 Chiocciola Votta Votta Massimo Coghe detto Massimino
1.16.50
2 luglio 1999 Oca Giove Luigi Bruschelli detto Trecciolino
1.16.20
16 agosto 1998 Nicchio Re Artù Dario Colagé detto Il Bufera
1.16.00
2 luglio 1998 Oca Queen’s Victor (Vittorio) Luigi Bruschelli detto Trecciolino
1.14.40
16 agosto 1997 Giraffa Quarnero Guiseppe Pes detto Il Pesse
1.13.97
3 luglio 1997 Giraffa Lobi’s Andrea Guiseppe Pes detto Il Pesse
1.14.80
16 agosto 1996 Bruco Rose Rosa (Bella Speranza) Salvatore Ladu detto Cianchino
1.17.80
2 luglio 1996 Oca Quarnero Luigi Bruschelli detto Trecciolino
1.15.10
16 agosto 1995 Leocorno Bella Speranza Guiseppe Pes detto Il Pesse
1.13.54
2 luglio 1995 Onda Oriolu de Zamaglia Salvatore Ladu detto Cianchino
1.14.30
16 agosto 1994 Tartuca Delfort Song Dario Colagé detto Il Bufera
1.16.00
2 luglio 1994 Pantera Uberto Massimo Coghe detto Massimino
1.15.80
16 agosto 1993 Drago Vittorio Andrea Chelli detto Mistero
1.16.90
2 luglio 1993 Leocorno Barabba Guiseppe Pes detto Il Pesse
1.15.60
16 agosto 1992 Drago Pitheos Guiseppe Pes detto Il Pesse
1.15.10
3 luglio 1992 Aquila Galleggiante Andrea Degortes detto Aceto
1.16.40
16 agosto 1991 Pantera Pitheos Guiseppe Pes detto Il Pesse
1.12.80
3 luglio 1991 Tartuca Uberto Salvatore Ladu detto Cianchino
1.15.50
16 agosto 1990 Valdimontone Pitheos Salvatore Ladu detto Cianchino
1.16.70
2 luglio 1990 Giraffa Galleggiante Silvano Vigni detto Bastiano
1.15.80
16 agosto 1989 Drago Benito III Antonello Casula detto Moretto
1.15.30
2 luglio 1989 Lupa Vipera Dario Colagé detto Il Bufera
1.16.00
16 agosto 1988 Aquila Figaro Maurizzio Farnetani detto Bucefalo
1.14.70
2 luglio 1988 Nicchio Benito III Massimo Coghe detto Massimino
1.15.20
16 agosto 1987 Pantera Benito III Salvatore Ladu detto Cianchino
1.14.40
2 luglio 1987 Selva Vipera Guido Tomassucci detto Bonito Da Silva
1.16.80
13 settembre 1986 Valdimontone Brandano Guiseppe Pes detto Il Pesse
1.15.30
16 agosto 1986 Giraffa Fenosu Mario Cottone detto Truciolo
1.16.10
2 luglio 1986 Drago Ogiva Roberto Falchi detto Falchino
1.17.30
16 agosto 1985 Onda Benito III Salvatore Ladu detto Cianchino
1.16.20
2 luglio 1985 Oca Brandano Andrea Degortes detto Aceto
1.16.00
16 agosto 1984 Nicchio Orion Salvatore Ladu detto Cianchino
1.15.30
2 luglio 1984 Oca Baiardo IV Andrea Degortes detto Aceto
1.17.60
16 agosto 1983 Giraffa Panezio Antonello Casula detto Moretto
1.15.50
2 luglio 1983 Leocorno Benito III Silvano Vigni detto Bastiano
1.18.20
16 agosto 1982 Chiocciola Panezio Massimo Alessandri detto Bazzino
1.18.80
2 luglio 1982 Valdimontone Cuana Guiseppe Pes detto Il Pesse
1.16.70
16 agosto 1981 Nicchio Balente de Su Sasso Adolfo Manzi detto Ercolino
1.20.40
2 luglio 1981 Aquila Rimini Silvano Vigni detto Bastiano
1.15.90
7 settembre 1980 Selva Panezio Silvano Vigni detto Bastiano
1.15.50
16 agosto 1980 Leocorno Uana de Lechereo Andrea Degortes detto Aceto
1.15.80
2 luglio 1980 Onda Miura Mauro Matteucci detto Marasma
1.18.40
16 agosto 1979 Aquila Urbino de Ozieri Andrea Degortes detto Aceto
1.14.80
4 luglio 1979 Civetta Quebel Franscesco Congiu detto Tremoto
1.17.00
16 agosto 1978 Pantera Urbino de Ozieri Salvatore Ladu detto Cianchino
1.14.50
3 luglio 1978 Selva Urbino de Ozieri Silvano Vigni detto Bastiano
1.15.30
16 agosto 1977 Oca Rimini Andrea Degortes detto Aceto
1.15.50
2 luglio 1977 Valdimontone Quebel Michele Bucci detto Randa
1.17.80
18 agosto 1976 Civetta Panezio Andrea Degortes detto Aceto
1.19.00
2 luglio 1976 Chiocciola Quebel Antonio Zedde detto Valente
1.22.50
17 agosto 1975 Chiocciola Panezio Andrea Degortes detto Aceto
1.17.00
2 luglio 1975 Istrice Rimini Silvano Bietolini detto Ragno
1.19.00
16 agosto 1974 Selva Panezio Andrea Degortes detto Aceto
1.16.40
2 luglio 1974 Valdimontone Pancho Massimo Alessandri detto Bazzino
1.19.50
16 agosto 1973 Aquila Panezio Adolfo Manzi detto Ercolino
1.19.00
2 luglio 1973 Lupa Panezio Rosario Pecoraro detto Tristezza
1.18.70
17 settembre 1972 Istrice Mirabella Andrea Degortes detto Aceto
1.19.80
16 agosto 1972 Onda Orbello Antonio Zedde detto Valente
1.19.00
2 luglio 1972 Tartuca Mirabella Andrea Degortes detto Aceto
1.20.50
16 agosto 1971 Giraffa Orbello Eletto Alessandri detto Bazza
1.19.30
2 luglio 1971 Pantera Mirabella Leonardo Viti detto Canapino
1.21.00
16 agosto 1970 Selva Ira Antonio Giorgi detto Baino
1.18.90
2 luglio 1970 Giraffa Topolone Eletto Alessandri detto Bazza
1.17.20
21 settembre 1969 Oca Dragone Andrea Degortes detto Aceto
1.15.00
16 agosto 1969 Nicchio Dragone Donato Tamburelli detto Rondone
1.19.20
2 luglio 1969 Onda Sambrina Giuseppe Gentili detto Ciancone
1.16.90
16 agosto 1968 Oca Livietta Andrea Degortes detto Aceto
1.28.00
2 luglio 1968 Chiocciola Selvaggia Antonio Trinetti detto Canapetta
1.17.10
24 settembre 1967 Giraffa Ettore Rosario Pecoraro detto Tristezza
1.16.20
16 agosto 1967 Selva Selvaggia Eletto Alessandri detto Bazza
1.16.70
2 luglio 1967 Tartuca Ettore Leonardo Viti detto Canapino
1.20.80
17 agosto 1966 Chiocciola Beatrice Antonio Trinetti detto Canapetta
1.17.10
2 luglio 1966 Drago Topolona Eletto Alessandri detto Bazza
1.20.20
16 agosto 1965 Selva Arianna Eletto Alessandri detto Bazza
1.19.70
2 luglio 1965 Aquila Ettore Andrea Degortes detto Aceto
non registrato
16 agosto 1964 Chiocciola Danubio della Crucca Giuseppe Vivenzio detto Peppinello
1.18.80
2 luglio 1964 Drago Arianna Giuseppe Vivenzio detto Peppinello
1.19.00
16 agosto 1963 Drago Zaffira Donato Tamburelli detto Rondone
1.19.00
2 luglio 1963 Pantera Eucalipta Leonardo Viti detto Canapino
1.20.50
16 agosto 1962 Drago Beatrice Antonio Trinetti detto Canapetta
1.21.40
2 luglio 1962 Selva Elena de Mores Francesco Cuttoni detto Mezz’etto
1.19.80
16 agosto 1961 Torre Salomè de Mores Giorgio Terni detto Vittorino
1.16.60
2 luglio 1961 Istrice Uberta de Mores Rosario Pecoraro detto Tristezza
1.16.00
5 giugno 1961 Nicchio Uberta de Mores Giorgio Terni detto Vittorino
1.16.40
4 settembre 1960 Civetta Uberta de Mores Giuseppe Gentili detto Ciancone
1.16.40
16 agosto 1960 Nicchio Uberta de Mores Giorgio Terni detto Vittorino
1.18.60
2 luglio 1960 Selva Tanaquilla Rosario Pecoraro detto Tristezza
1.18.50
16 agosto 1959 Oca Tanaquilla Giuseppe Gentili detto Ciancone
1.20.40
2 luglio 1959 Aquila Salomè de Mores Rosario Pecoraro detto Tristezza
1.18.80
16 agosto 1958 Istrice Uberta de Mores Umberto Castiglionesi detto Biba
1.21.00
2 luglio 1958 Valdimontone Belfiore Donato Tamburelli detto Rondone
1.18.50
16 agosto 1957 Nicchio Belfiore Giorgio Terni detto Vittorino
1.19.70
2 luglio 1957 Chiocciola Tanaquilla Giorgio Terni detto Vittorino
1.19.00
16 agosto 1956 Istrice Gaudenzia Francesco Cuttoni detto Mezz’etto
1.18.80
2 luglio 1956 Aquila Archetta Francesco Cuttoni detto Mezz’etto
1.23.50
16 agosto 1955 Selva Archetta Romano Corsini detto Romanino
1.20.40
2 luglio 1955 Bruco Sturla Giuseppe Gentili detto Ciancone
1.21.80
5 settembre 1954 Leocorno Gaudenzia Giorgio Terni detto Vittorino
1.19.00
16 agosto 1954 Giraffa Gaudenzia Marino Lupi detto Veleno
1.22.60
2 luglio 1954 Onda Gaudenzia Giorgio Terni detto Vittorino
1.19.00
16 agosto 1953 Selva Mitzi Primo Arzilli detto Il Biondo
1.21.00
2 luglio 1953 Tartuca Tarantella Albano Nucciotti detto Ranco
1.22.80
16 agosto 1952 Oca Niduzza Remo Antonetti detto Rompighiaccio
1.20.80
2 luglio 1952 Lupa Niduzza Ivan Magnani detto Il Terribile
1.21.00
16 agosto 1951 Tartuca Bagnorea Giuseppe Gentili detto Ciancone
1.22.90
2 luglio 1951 Pantera Archetta Giuseppe Gentili detto Ciancone
1.21.20
16 agosto 1950 Leocorno Niduzza Remo Antonetti detto Rompighiaccio
1.21.40
2 luglio 1950 Onda Gioia Giuseppe Gentili detto Ciancone
1.22.00
28 maggio 1950 Valdimontone Gaia Fernando Leoni detto Ganascia
1.29.00
16 agosto 1949 Civetta Popa Primo Arzilli detto Il Biondo
2 luglio 1949 Chiocciola Lirio Eletto Alessandri detto Bazza
16 agosto 1948 Lupa Noce Albano Nucciotti detto Ranco
2 luglio 1948 Oca Salomè Primo Arzilli detto Il Biondo
16 agosto 1947 Torre Piero Fernando Leoni detto Ganascia
2 luglio 1947 Nicchio Salomè Giuseppe Gentili detto Ciancone
18 maggio 1947 Civetta Brillante Primo Arzilli detto Il Biondo
16 agosto 1946 Giraffa Piero Giuseppe Gentili detto Ciancone
2 luglio 1946 Valdimontone Piero Fernando Leoni detto Ganascia
20 agosto 1945 Drago Folco Gioacchino Gino Calabrò detto Rubacuori
16 agosto 1945 Civetta Folco Primo Arzilli detto Il Biondo
2 luglio 1945 Lupa Mughetto Lorenzo Provvedi detto Renzino
16 agosto 1939 Torre Giacchino Fernando Leoni detto Ganascia
2 luglio 1939 Aquila Folco Pietro De Angelis detto Pietrino
16 agosto 1938 Chiocciola Sansano Tripoli Torrini detto Tripolino
2 luglio 1938 Drago Folco Tripoli Torrini detto Tripolino
16 agosto 1937 Civetta Folco Fortunato Castiello detto Napoletano
2 luglio 1937 Lupa Folco Tripoli Torrini detto Tripolino
16 agosto 1936 Drago Aquilino Tripoli Torrini detto Tripolino
2 luglio 1936 Giraffa Ruello Umberto Baldini detto Bovino
16 agosto 1935 Istrice Ruello Pietro De Angelis detto Pietrino
2 luglio 1935 Lupa Ruello Tripoli Torrini detto Tripolino
16 agosto 1934 Oca Wally Corrado Meloni detto Meloncino
2 luglio 1934 Civetta Ruello Corrado Meloni detto Meloncino
16 agosto 1933 Tartuca Folco Fernando Leoni detto Ganascia
2 luglio 1933 Tartuca Folco Fernando Leoni detto Ganascia
16 agosto 1932 Nicchio Ruello Tripoli Torrini detto Tripolino
3 luglio 1932 Onda Gobba di Vescona Fernando Leoni detto Ganascia
16 agosto 1931 Oca Tordina Aldo Mantovani detto Bubbolo
2 luglio 1931 Aquila Lina Vieri Luschi detto Cittino
16 agosto 1930 Tartuca Carnera Fernando Leoni detto Ganascia
3 luglio 1930 Onda Lina Angelo Meloni detto Picino
16 agosto 1929 Giraffa Orfanella Garibaldo Fattori detto Garibaldi
2 luglio 1929 Leocorno Giacca Ferruccio Funghi detto Porcino
14 settembre 1928 Onda Giacca Romolo Maggi detto Sgonfio
16 agosto 1928 Nicchio Margiacchina Enrico Viti detto Canapino
2 luglio 1928 Oca Lina Angelo Meloni detto Picino
16 agosto 1927 Nicchio Giacca Umberto Baldini detto Bovino
2 luglio 1927 Valdimontone Tonta Angelo Meloni detto Picino
16 agosto 1926 Chiocciola Margiacchina Ottorino Luschi detto Cispa
2 luglio 1926 Pantera Giacca Aldo Mantovani detto Bubbolo
16 agosto 1925 Chiocciola Fiorello Ottorino Luschi detto Cispa
2 luglio 1925 Valdimontone Lola Angelo Meloni detto Picino
16 agosto 1924 Chiocciola Giacca Angelo Meloni detto Picino
2 luglio 1924 Nicchio Fanfara Ottorino Luschi detto Cispa
16 agosto 1923 Giraffa Lola Edoardo Furi detto Randellone
2 luglio 1923 Lupa Baietta Angelo Serio detto Pirulino
16 agosto 1922 Bruco Fanfara Ottorino Luschi detto Cispa
2 luglio 1922 Valdimontone Fanfara Ottorino Luschi detto Cispa
16 agosto 1921 Oca Crognolo Angelo Meloni detto Picino
2 luglio 1921 Drago Crognolo Giulio Cerpi detto Testina
17 agosto 1920 Leocorno Esperta Arturo Bocci detto Rancani
2 luglio 1920 Nicchio Scodata Arturo Bocci detto Rancani
17 agosto 1919 Oca Scodata Giulio Cerpi detto Testina
16 agosto 1919 Selva Stellina Domenico Leoni detto Moro
2 luglio 1919 Leocorno Giacca Ottorino Luschi detto Cispa
16 agosto 1914 Tartuca baio stella in fronte Aldo Mantovani detto Bubbolo
2 luglio 1914 Istrice storno del Busisi Arturo Bocci detto Rancani
25 settembre 1913 Giraffa sauro balzano del Socini Giulio Cerpi detto Testina
17 agosto 1913 Valdimontone grigio chiaro del Paolini Arturo Bocci detto Rancani
2 luglio 1913 Istrice Strega Angelo Meloni detto Picino
16 agosto 1912 Lupa sauro del Fineschi Alfonso Menichetti detto Nappa
2 luglio 1912 Bruco Farfalla Alfonso Menichetti detto Nappa
16 agosto 1911 Drago baia fiore in fronte Aldo Mantovani detto Bubbolo
2 luglio 1911 Chiocciola Stella Alfonso Menichetti detto Nappa
13 settembre 1910 Torre Gobba Domenica Leoni detto Moro
16 agosto 1910 Tartuca Stella Domenico Fradiacono detto Scansino
3 luglio 1910 Valdimontone sauro con stella in fronte Angelo Meloni detto Picino
17 agosto 1909 Oca Farfalla Alduino Emidi detto Zaraballe
16 agosto 1909 Drago Calabresella Angelo Meloni detto Picino
4 luglio 1909 Lupa baia dorata del Sampieri Domenico Fradiacono detto Scansino
16 agosto 1908 Valdimontone Stella Alfonso Menichetti detto Nappa
3 luglio 1908 Oca Stella Angelo Meloni detto Picino
18 agosto 1907 Lupa Gobba corso con cavalli scossi
16 agosto 1907 Bruco Gobba Ermanno Menichetti detto Popo
2 luglio 1907 Giraffa Ida Arturo Bocci detto Rancani
16 agosto 1906 Aquila Stornino Alfonso Menichetti detto Nappa
2 luglio 1906 Oca baia marrone del Betti Angelo Meloni detto Picino
16 agosto 1905 Torre Gobba Guido Sampieri detto Fulmine
2 luglio 1905 Istrice Ida Benvenuto Fineschi detto Benvenuto
16 agosto 1904 Selva Farfalla Angelo Montechiari detto Spanziano
3 luglio 1904 Pantera Ida Alfonso Menichetti detto Nappa
17 aprile 1904 Leocorno Primetta Angelo Meloni detto Picino
16 agosto 1903 Oca Lella Angelo Montechiari detto Spanziano
2 luglio 1903 Drago Colombina Alduino Emidi detto Zaraballe
28 settembre 1902 Valdimontone saura con fiore in fronte Angelo Meloni detto Picino
16 agosto 1902 Tartuca baio stella in fronte Domenico Fradiacono detto Scansino
2 luglio 1902 Onda Ponona Francesco Menchinelli detto Pallino
16 agosto 1901 Selva Sultana Ernesto Felli detto Chiccone
2 luglio 1901 Nicchio Nocciola Domenico Fradiacono detto Scansino
9 settembre 1900 Nicchio baia fiore in fronte del Fanetti Angelo Volpi detto Bellino
2 luglio 1900 Drago Sultana Angelo Volpi detto Bellino
16 agosto 1899 Lupa baia fiore in fronte del Fabbri Angelo Volpi detto Bellino
2 luglio 1899 Selva Gallia Girolamo Vigni detto Pippio
16 agosto 1898 Tartuca Gamba di ferro Angelo Volpi detto Bellino
3 luglio 1898 Oca morella del Franci Ermanno Menichetti detto Popo
16 agosto 1897 Giraffa Febo Massimo Tamberi detto Massimino
4 luglio 1897 Giraffa Febo Domenico Fradiacono detto Scansino
23 settembre 1896 Istrice Febo Celso Cianchi detto Montieri
25 agosto 1896 Torre Febo Domenico Fradiacono detto Scansino
16 agosto 1896 Bruco baia stella in fronte del Vallesi Emilio Lazzeri detto Fiammifero
2 luglio 1896 Torre Farfallino Domenico Fradiacono detto Scansino
16 agosto 1895 Tartuca baio zaino del Manetti Ansano Giovannelli detto Ansanello
2 luglio 1895 Torre Otello Francesco Ceppatelli detto Tabarre
19 agosto 1894 Bruco Belfortina Emilio Lazzeri detto Fiammifero
16 agosto 1894 Istrice Angiolusse Francesco Ceppatelli detto Tabarre
2 luglio 1894 Drago morello bruciato del Borgogni Francesco Ceppatelli detto Tabarre
16 agosto 1893 Torre Lampino Francesco Ceppatelli detto Tabarre
2 luglio 1893 Civetta Farfallino Ulisse Betti detto Bozzetto
29 maggio 1893 Onda baia marrone del Ramalli Ulisse Betti detto Bozzetto
16 agosto 1892 Oca baia dorata del Butini Francesco Ceppatelli detto Tabarre
3 luglio 1892 Onda baia strisca in fronte Ulisse Betti detto Bozzetto
17 agosto 1891 Oca Farfallina Francesco Ceppatelli detto Tabarre
16 agosto 1891 Tartuca Farfallina Francesco Ceppatelli detto Tabarre
3 luglio 1891 Selva Farfallina Ulisse Betti detto Bozzetto
17 agosto 1890 Oca Carbonello Lorenzo Franci detto Pirrino
16 agosto 1890 Drago Farfallina Francesco Ceppatelli detto Tabarre
2 luglio 1890 Drago Prete Francesco Ceppatelli detto Tabarre
18 agosto 1889 Drago baia zaino del Marchetti corso con cavalli scossi
16 agosto 1889 Lupa Sedan Ansano Giovannelli detto Ansanello
4 luglio 1889 Tartuca Gemma Francesco Ceppatelli detto Tabarre
16 agosto 1888 Civetta Farfallina Lorenzo Franci detto Pirrino
2 luglio 1888 Chiocciola Gemma Francesco Ceppatelli detto Tabarre
17 agosto 1887 Aquila Gigia corso con cavalli scossi
16 agosto 1887 Istrice baio balzano del Boscagli Dante Tavanti detto Il Citto
16 luglio 1887 Giraffa Farfallina Genesio Sampieri detto Il Moro
16 agosto 1886 Tartuca Farfallina Pietro Fosci detto Pietrino I
4 luglio 1886 Tartuca Carbonello Antonio Salmoria detto Leggerino
16 agosto 1885 Oca Prete Antonio Salmoria detto Leggerino
2 luglio 1885 Chiocciola morello balzano del Venturini Mario Bernini detto Bachicche
17 agosto 1884 Valdimontone Farfallina corso con cavalli scossi
16 agosto 1884 Bruco Farfallina Santi Sprugnoli detto Boggione
2 luglio 1884 Civetta Farfallina Santi Sprugnoli detto Boggione
16 agosto 1883 Leocorno morello del Carlini Leopoldo Pasqualetti detto Sordo
2 luglio 1883 Lupa morello del Carlini Dante Tavanti detto Il Citto
16 agosto 1882 Torre morello del Carlini Genesio Sampieri detto Il Moro
3 luglio 1882 Chiocciola Prete Mario Bernini detto Bachicche
16 agosto 1881 Drago baio bruciato del Carlini Genesio Sampieri detto Il Moro
3 luglio 1881 Oca baia balzana del Ceccarelli Antonio Salmoria detto Leggerino
16 agosto 1880 Aquila Pilata Genesio Sampieri detto Il Moro
4 luglio 1880 Selva baia del Ceccarelli Antonio Salmoria detto Leggerino
17 agosto 1879 Selva baia del Ceccarelli Mario Bernini detto Bachicche
2 luglio 1879 Valdimontone baia del Nardi Antonio Salmoria detto Leggerino
16 agosto 1878 Nicchio baia scura del Ceccarelli Mario Bernini detto Bachicche
2 luglio 1878 Drago baia del Nardi Paolo Santinelli detto Marzialetto
16 agosto 1877 Oca storno dell’Amaddii Lorenzo Franci detto Pirrino
17 agosto 1876 Lupa ? Antonio Salmoria detto Leggerino
16 agosto 1876 Bruco baio scuro dell’Amaddii Angelo Romualdi detto Girocche
2 luglio 1876 Civetta baia bruciata del Fineschi Angelo Romualdi detto Girocche
17 agosto 1875 Nicchio storno del Pisani Angelo Romualdi detto Girocche
16 agosto 1875 Valdimontone baia del Franci Antonio Salmoria detto Leggerino
4 luglio 1875 Torre storno del Pisani Agostino Pieri detto Pilesse
16 agosto 1874 Drago storno del Pisani Angelo Romualdi detto Girocche
2 luglio 1874 Pantera storno del Pisani Dante Tavanti detto Il Citto
17 agosto 1873 Chiocciola storno del Pisani Angelo Romualdi detto Girocche
2 luglio 1873 Istrice baia scura del Romboli Mario Bernini detto Bachicche
15 agosto 1872 Tartuca morello del Marchetti Pietro Locchi detto Paolaccino
2 luglio 1872 Bruco storno del Grandi Agostino Pieri detto Pilesse
15 agosto 1871 Aquila cavezza di moro del Grandi Giuseppe Paoli detto Mascherino
2 luglio 1871 Nicchio storno del Grandi Mario Bernini detto Bachicche
15 agosto 1870 Onda baia del Venturini Pietro Locchi detto Paolaccino
2 luglio 1870 Bruco cavezza di moro del Grandi Mario Bernini detto Bachicche
17 agosto 1869 Civetta baio del Grandi Dante Tavanti detto Il Citto
4 luglio 1869 Chiocciola baio dell’Amaddii Paolo Santinelli detto Marzialetto
16 agosto 1868 Oca baio del Cecconi Pietro Locchi detto Paolaccino
2 luglio 1868 Onda storno del Grandi Pietro Locchi detto Paolaccino
15 agosto 1867 Lupa baio del Cecconi Mario Bernini detto Bachicche
2 luglio 1867 Nicchio morello del Cecconi Mario Bernini detto Bachicche
15 agosto 1865 Giraffa morella bruciata dell’Orlandini Liberato Turchi detto Liberato
2 luglio 1865 Selva storno del Pisani Giuseppe Paoli detto Mascherino
15 agosto 1864 Torre baio scuro dell’Amaddii Agostino Pieri detto Pilesse
3 luglio 1864 Chiocciola morello del Grandi Mario Bernini detto Bachicche
2 luglio 1863 Pantera storno del Grandi Pietro Locchi detto Paolaccino
28 settembre 1862 Onda morello del Franci Mario Bernini detto Bachicche
15 agosto 1862 Giraffa storno del Ceccarelli Mario Bernini detto Bachicche
2 giugno 1862 Istrice baio dorato del Cianchelli Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
16 agosto 1861 Tartuca storno del Bandini Mario Bernini detto Bachicche
2 giugno 1861 Oca castagnolo del Franci Pietro Locchi detto Paolaccino
16 agosto 1860 Istrice baio scuro del Merlotti Angiolo Fabbri detto Spagnoletto
2 luglio 1860 Leocorno baio scuro del Merlotti Angiolo Fabbri detto Spagnoletto
27 aprile 1860 Onda morello stellino del Bandini Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
16 agosto 1858 Chiocciola baio balzano stellino Pietro Locchi detto Paolaccino
4 luglio 1858 Oca Trattienti Gaetano Bastianelli detto Gano di Catera
16 agosto 1857 Leocorno baio gaggio del Merlotti Giuseppe Paoli detto Mascherino
2 luglio 1857 Chiocciola baio balzano stellino Pietro Locchi detto Paolaccino
17 agosto 1856 Torre morello del Franci Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
15 agosto 1856 Onda morello del Micheli Angiolo Fabbri detto Spagnoletto
2 luglio 1856 Civetta storno del Cicali Leopoldo Bianchini detto Piccolo Campanino
2 luglio 1855 Chiocciola baio bruciato del Franci Pietro Locchi detto Paolaccino
16 agosto 1854 Nicchio baio bruciato del Bandini Pietro Locchi detto Paolaccino
2 luglio 1854 Lupa morello stellino del Paciarelli Pietro Locchi detto Paolaccino
16 agosto 1853 Chiocciola baio scuro del Bandini Pietro Locchi detto Paolaccino
3 luglio 1853 Torre baio scuro del Bandini Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
16 agosto 1852 Valdimontone morella del Grandi Antonio Bianchi detto Gobbo Fenzi
2 luglio 1852 Giraffa morello del Cicali Agostino Viligiardi detto Cilla
17 agosto 1851 Onda morella con piccola stella Antonio Guaschi detto Folaghino
3 luglio 1851 Leocorno morella con piccola stella Pietro Locchi detto Paolaccino
16 agosto 1850 Chiocciola morello del Cianchelli Antonio Guaschi detto Folaghino
2 luglio 1850 Chiocciola baio del Bernardini Antonio Guaschi detto Folaghino
21 ottobre 1849 Oca Carbonello Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
16 agosto 1849 Onda morello del Barbetti Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1849 Valdimontone morello balzano del Vigni David Bianciardi detto Sagrino
15 agosto 1848 Onda storno del Grassellini Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
16 agosto 1847 Nicchio morello fino del Baldini Antonio Guaschi detto Folaghino
4 luglio 1847 Bruco morello maltinto del Buonsignori Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
16 agosto 1846 Oca morello maltinto del Bernini Massimiliano Garuglieri detto Storto
2 luglio 1846 Civetta baio bruciato del Bianciardi David Bianciardi detto Sagrino
16 agosto 1845 Drago morello del Barbetti Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
2 luglio 1845 Leocorno morello del Barbetti David Bianciardi detto Sagrino
16 agosto 1844 Valdimontone morello maltinto del Barbetti Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
2 luglio 1844 Nicchio morello biondo del Bernini Pietro Tarquini detto Bicchierino
16 agosto 1843 Torre morello del Riccucci Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1843 Tartuca morello del Riccucci Francesco Bianchini detto Campanino
18 agosto 1842 Istrice Tosato Giuseppe Marraghini detto Saltatore
17 agosto 1842 Bruco morello del Riccucci Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
2 luglio 1842 Bruco morello del Riccucci Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
17 agosto 1841 Nicchio morello maltinto del Barbetti Pietro Betti detto Betto
16 agosto 1841 Lupa Tosato Francesco Bianchini detto Campanino
2 luglio 1841 Oca morello del Bizzarri Francesco Bianchini detto Campanino
16 agosto 1840 Civetta morello del Soldatini Francesco Bianchini detto Campanino
2 luglio 1840 Selva baio scuro del Rogani Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
18 agosto 1839 Pantera cavallo del Bianchi corso con cavalli scossi
16 agosto 1839 Torre morello del Buoni Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1839 Leocorno morello del Riccucci Donato Partini detto Partino Minore
16 agosto 1838 Civetta morello maltinto del Soldatini Giuseppe Straccali detto Beppaccio
2 luglio 1838 Bruco baio del Barbetti Massimiliano Garuglieri detto Storto
16 agosto 1837 Bruco morello stella in fronte del Ceccarelli Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1837 Aquila baio balzano del Piazzesi Francesco Bianchini detto Campanino
16 agosto 1836 Bruco baio scuro del Soldatini Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
3 luglio 1836 Tartuca morello del Cubattoli Giovanni Brandani detto Pipistrello
16 agosto 1835 Torre morello dello Iacopi Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1835 Pantera morello dello Iacopi Francesco Bianchini detto Campanino
17 agosto 1834 Nicchio baio scuro dei Batazzi Giovanni Brandani detto Pipistrello
2 luglio 1834 Nicchio morello dello Iacopi Giovanni Brandani detto Pipistrello
18 agosto 1833 Lupa morello dello Iacopi Giovanni Brandani detto Pipistrello
2 luglio 1833 Drago morello dello Iacopi Giovanni Brandani detto Pipistrello
16 agosto 1832 Oca morello del Coppi Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1832 Istrice morello maltinto del Bandini Luigi Girardini detto Maremmanino
16 agosto 1831 Torre baio scuro del Gentili Carlo Brandani detto Brutto
2 luglio 1831 Oca baio scuro del Gentili Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
16 agosto 1830 Istrice morello stellato in fronte Francesco Bianchini detto Campanino
2 luglio 1830 Civetta morello stellato in fronte Francesco Bianchini detto Campanino
16 agosto 1829 Valdimontone morello di Giuseppe Straccali Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1829 Torre morello bruciato del Coppi Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
17 agosto 1828 Leocorno baio dorato del Batazzi Francesco Bianchini detto Campanino
2 luglio 1828 Civetta baio dorato del Batazzi Giovanni Buoni detto Bonino
17 agosto 1827 Oca baio dorato del Batazzi Giovanni Buoni detto Bonino
2 luglio 1827 Leocorno baio bruciato del Galanti Francesco Grazzi detto Stecco
16 agosto 1826 Nicchio morello maltinto del Gigli Luigi Brandani detto Cicciolesso
2 luglio 1826 Bruco stornello pallottato del Brandani Luigi Menghetti detto Piaccina
16 agosto 1825 Onda morello maltinto del Bianciardi Niccolò Chiarini detto Caino
3 luglio 1825 Torre morello del Felli Giuseppe Bini detto Ciccina
27 settembre 1824 Oca morello maltinto del Bianciardi Luigi Brandani detto Cicciolesso
17 agosto 1823 Istrice stornello del Felli Luigi Brandani detto Cicciolesso
2 luglio 1823 Chiocciola baio scuro del Pagliai Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
18 agosto 1822 Torre baio scuro del Pagliai Giovan Battista Lanini detto Mugnaino
2 luglio 1822 Chiocciola morello maltinto del Meini Matteo Brandani detto Brandino
16 agosto 1821 Pantera stornello del Felli Francesco Morelli detto Ferrino
2 luglio 1821 Aquila baio scuro del Pagliai Giuseppe Bini detto Ciccina
16 agosto 1820 Oca baio dorato del Soldatini Giovanni Buoni detto Bonino
2 luglio 1820 Lupa baio del Soldatini Matteo Brandani detto Brandino
17 agosto 1819 Istrice morello del Magnelli Francesco Morelli detto Ferrino
2 luglio 1819 Onda morello del Parranchi Filippo Rossi detto Vecchia
30 marzo 1819 Civetta morello del Chiarini Niccolò Chiarini detto Caino
19 agosto 1818 Istrice castagno balzano del Falconi Francesco Morelli detto Ferrino
16 agosto 1818 Leocorno baio scuro del Pagliai Luigi Menghetti detto Piaccina
2 luglio 1818 Bruco baio scuro del Pagliai Niccolò Chiarini detto Caino
17 agosto 1817 Lupa castagno bruciato del Grandi Filippo Rossi detto Vecchia
2 luglio 1817 Tartuca baio scuro del Pagliai Niccolò Chiarini detto Caino
16 agosto 1816 Torre baio dorato di Riccio Niccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1816 Bruco baio scuro del Pagliai Niccolò Chiarini detto Caino
16 agosto 1815 Leocorno baio dorato del Chiarini Niccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1815 Aquila baio scuro del Pagliai Giuseppe Bini detto Ciccina
17 agosto 1814 Torre baio scuro del Pagliai Giuseppe Bini detto Ciccina
2 luglio 1814 Bruco Rondinello Luigi Menghetti detto Piaccina
16 agosto 1813 Tartuca baio scuro del Lippi Niccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1813 Civetta castagno chiaro del Fontani Luigi Menghetti detto Piaccina
16 agosto 1812 Tartuca morello bruciato del Mariotti Luigi Brandani detto Cicciolesso
2 luglio 1812 Civetta morello maltinto del Batazzi Luigi Menghetti detto Piaccina
16 agosto 1811 Civetta morello maltinto del Vignozzi Luigi Menghetti detto Piaccina
2 luglio 1811 Torre baio dorato del Ricci Giovan Battista Paradisi detto Pettiere
16 agosto 1810 Oca baio dorato del Bandini Niccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1810 Onda morello balzano del Pezzuoli Niccolò Chiarini detto Caino
16 agosto 1809 Lupa morello del Pianigiani Luigi Felloni detto Biggeri
2 luglio 1809 Leocorno Rondinello Luigi Felloni detto Biggeri
4 giugno 1809 Tartuca Rondinello corso con cavalli scossi
14 maggio 1809 Torre baio scuro del Manetti Luigi Felloni detto Biggeri
16 agosto 1808 Pantera baio del Batazzi Niccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1808 Valdimontone morello del Fontani Luigi Felloni detto Biggeri
16 agosto 1807 Giraffa baio chiaro del Manetti Mattia Marzi detto Mattiaccio
3 luglio 1807 Giraffa sauro del Ricci Agostino Rocchi detto Botto
17 agosto 1806 Istrice morello del Tommi Matteo Brandani detto Brandino
3 luglio 1806 Valdimontone morello maltinto del Neri Luigi Menghetti detto Piaccina
16 agosto 1805 Giraffa morello maltinto del Fontani Niccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1805 Istrice morello maltinto del Cerini Niccolò Chiarini detto Caino
20 agosto 1804 Tartuca sauro balzano del Ricci Giuseppe Menghetti detto Giuseppetto
16 agosto 1804 Oca stornello del Pasquini Niccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1804 Valdimontone baio scuro del Martini Mattia Marzi detto Mattiaccio
8 settembre 1803 Pantera stornello del Pasquini Mattia Marzi detto Mattiaccio
16 agosto 1802 Onda Novano Mattia Marzi detto Mattiaccio
2 luglio 1802 Tartuca stornello del Valacchi Luigi Felloni detto Biggeri
17 agosto 1800 Tartuca baio bruciato del Brecchi Francesco Sucini detto Polpettino
3 luglio 1800 Istrice morello del Ricci Francesco Sucini detto Polpettino
16 agosto 1799 Nicchio baio scuro del Mugnaini Mattia Marzi detto Mattiaccio
16 agosto 1798 Chiocciola morello del Ceccarelli Angelo Giusti detto Ciocio
16 agosto 1797 Aquila morello del Baldini Giuseppe Chiarini detto Gobbo Chiarini
2 luglio 1797 Tartuca morello maltinto del Ceccarelli Angelo Giusti detto Ciocio
16 agosto 1796 Torre morello del Ceccarelli Luigi Felloni detto Biggeri
2 luglio 1796 Aquila morello del Baldini Luigi Felloni detto Biggeri
16 agosto 1795 Torre morello del Baldini Luigi Felloni detto Biggeri
2 luglio 1795 Leocorno baio scuro del Bologni Luigi Menghetti detto Piaccina
17 agosto 1794 Selva morello del Giusti Isidoro Bianchini detto Dorino
3 luglio 1794 Giraffa baio chiaro del Gigli Mattia Marzi detto Mattiaccio
16 agosto 1793 Oca stornello del Giusti Angelo Giusti detto Ciocio
2 luglio 1793 Istrice falbo sfacciato del Gigli Mattia Marzi detto Mattiaccio
16 agosto 1792 Valdimontone morello del Ricci Isidoro Bianchini detto Dorino
2 luglio 1792 Bruco morello del Fontani Isidoro Bianchini detto Dorino
16 agosto 1791 Bruco baio chiaro del Baldini Isidoro Bianchini detto Dorino
2 luglio 1791 Nicchio morello balzano del Coppi Angelo Giusti detto Ciocio
17 aprile 1791 Valdimontone baio bruciato del Dei Luigi Sucini detto Nacche
16 agosto 1790 Tartuca morello stellato del Bruttini Isidoro Bianchini detto Dorino
2 luglio 1790 Onda baio chiaro del Manetti Isidoro Bianchini detto Dorino
18 agosto 1789 Oca morello del Baldi Angelo Pacchiani detto Pacchiano
2 luglio 1789 Civetta baio del Casini Isidoro Bianchini detto Dorino
18 agosto 1788 Pantera baio sfacciato del Morichetti Valentino Lippi detto Groppa Secca
2 luglio 1788 Chiocciola Baio sfacciato di fronte Luigi Felloni detto Biggeri
16 agosto 1787 Torre baio dorato del Nepi Valentino Lippi detto Groppa Secca
2 luglio 1787 Torre sauro sfaccettato del Nepi Valentino Lippi detto Groppa Secca
16 agosto 1786 Drago baio bruciato del Nepi Isidoro Bianchini detto Dorino
2 luglio 1786 Tartuca morello maltinto del Dei Isidoro Bianchinidetto Dorino
17 agosto 1785 Lupa morello del Fanciulli Angelo Pacchiani detto Pacchiano
2 luglio 1785 Lupa baio dorato del Palagi Isidoro Bianchinidetto Dorino
16 agosto 1784 Torre Rosso Angelo Giusti detto Ciocio
2 luglio 1784 Onda baio scuro del Bazzani Isidoro Bianchinidetto Dorino
18 agosto 1783 Onda morello bruciato del Dei Isidoro Bianchinidetto Dorino
2 luglio 1783 Torre morello del Nepi Luigi Felloni detto Biggeri
16 agosto 1782 Nicchio baio scuro del Gigli Luigi Sucini detto Nacche
2 luglio 1782 Oca stornello del Valentini Isidoro Bianchini detto Dorino
16 agosto 1781 Valdimontone baio del Nepi Orazio Ronchi detto Grillo
2 luglio 1781 Valdimontone stornello del Cetti Bernardino Carvellini detto Begnamino
16 agosto 1780 Nicchio stornello del Cetti Luigi Sucini detto Nacche
2 luglio 1780 Civetta stornello del Cetti Bernardino Carvellini detto Begnamino
16 agosto 1779 Onda baio del Nepi Giuseppe Brecchi detto Brecchino
2 luglio 1779 Onda stornello del Ricci Mattia Mancini detto Bastiancino
17 agosto 1778 Civetta stornello del Cetti Luigi Sucini detto Nacche
2 luglio 1778 Civetta sauro del Coppi Mattia Mancini detto Bastiancino
16 agosto 1777 Nicchio storno del Santini Angelo Giusti detto Ciocio
2 luglio 1777 Valdimontone storno del Santini Angelo Giusti detto Ciocio
18 agosto 1776 Leocorno stornello del Santini Angelo Giusti detto Ciocio
2 luglio 1776 Torre morello del Gambassi Arcangelo Amaddii detto Batticulo
16 agosto 1775 Lupa sauro dell’Amaddii Mattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1775 Nicchio baio del Santini Bernardino Poggi detto Romeo
16 agosto 1774 Valdimontone sagginato del Gigli Mattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1774 Oca morello del Sardelli Arcangelo Amaddii detto Batticulo
2 luglio 1773 Aquila falbo del Gigli Luigi Sucini detto Nacche
17 agosto 1772 Chiocciola stornello corvo Mattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1772 Istrice morello del Picchi Mattia Mancini detto Bastiancino
16 agosto 1771 Drago Cavazza Luigi Sucini detto Nacche
2 luglio 1771 Chiocciola sauro dorato del Vegni Mattia Mancini detto Bastiancino
16 agosto 1770 Chiocciola morello del Fontanelli Giuseppe Fontanelli detto Castagnino
2 luglio 1770 Aquila sauro bruciato del Testi Giovanni Battista Bianciardi detto Sorba
2 luglio 1769 Tartuca baio del Mancini Luigi Sucini detto Nacche
16 agosto 1768 Chiocciola falbo del Felloni Luigi Sucini detto Nacche
2 luglio 1768 Istrice morello del Tendi Giuseppe Butelli detto Giuseppe di Vescovado
2 luglio 1767 Chiocciola baio scuro del Mancini Mattia Mancini detto Bastiancino
14 maggio 1767 Torre castagno del Ricci Mattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1766 Istrice morello della Scala Mattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1765 Valdimontone baio del Mancini Mattia Mancini detto Bastiancino
16 agosto 1764 Torre stornello del Falorsi Francesco Manganelli detto Checchino
2 luglio 1764 Pantera stornello del Falorsi Francesco Manganelli detto Checchino
16 agosto 1763 Bruco baio del Falorsi Mattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1763 Drago stornello del Falorsi Francesco Manganelli detto Checchino
16 agosto 1762 Oca dorato del Palagi Mattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1762 Torre castagno del Ricci Francesco Manganelli detto Checchino
16 agosto 1761 Civetta Repicanato Mattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1761 Civetta sauro dorato dell’oste delle Donzelle Domenico Laschi detto Il Lasca
2 luglio 1760 Istrice sauro dorato del Coppi ? detto Luchino
16 agosto 1759 Oca sauro dorato del Rossi Mattia Mancini detto Bastiancino
2 luglio 1759 Pantera baio scuro del Ricci ? detto Luchino
16 agosto 1758 Lupa sauro del Giannotti Antonio Giovannetti detto Bastianone
2 luglio 1758 Oca sauro dorato del Cipriani Giacomo Giovannetti detto Bastiancione
16 agosto 1757 Valdimontone baio del Nardi Domenico Laschi detto Il Lasca
3 luglio 1757 Onda Trappolino Antonio Giovannetti detto Bastianone
16 agosto 1756 Lupa sauro delle Donzelle Antonio Giovannetti detto Bastianone
4 luglio 1756 Tartuca Morello stellato del Vichi ? detto Luchino
6 luglio 1755 Oca stornello del Mascagni Antonio detto Antonio da Montepulciano
7 luglio 1754 Selva morello maltinto del Giannotti Cristofano Fumi detto Cristofanone
16 agosto 1753 Chiocciola ? Iacomo Petrelli detto Alisè
8 luglio 1753 Aquila morello del Giannetti ? detto Luchino
17 agosto 1752 Torre falbo del Papi Francesco Manganelli detto Checchino
2 luglio 1752 Chiocciola sauro dorato del Chiti Domenico Laschi detto Il Lasca
4 luglio 1751 Lupa sauro del Mensani Antonio detto Maremmano
17 agosto 1750 Selva sauro del Giorgi Francesco Manganelli detto Checchino
5 luglio 1750 Giraffa sauro Domenico detto Bechino
16 agosto 1749 Nicchio cavallo del Becarelli Giovanni Rossi detto Ministro
2 luglio 1749 Aquila Crigiolato Giovanni Rossi detto Ministro
16 agosto 1748 Drago cavallo del Becarelli Domenico detto Bechino
2 luglio 1748 Nicchio baio dorato del Giorgi Domenico detto Bechino
16 agosto 1747 Valdimontone morello del Bambini Giovanni Rossi detto Ministro
2 luglio 1747 Oca Stornello del Belleschii Giovanni Rossi detto Ministro
2 luglio 1746 Valdimontone sauro del Giorgi Domenico detto Bechino
4 ottobre 1745 Pantera baio scuro della Scala Masini detto Masino
2 luglio 1745 Giraffa baio del Bonucci ? detto Barbarisco
16 agosto 1744 Pantera morello del Maddali Domenico detto Bechino
2 luglio 1744 Oca morello del Taja Giovanni Rossi detto Ministro
16 agosto 1743 Chiocciola morello del Baldassarrini ? detto Cerrino
2 luglio 1743 Selva morello sfacciato delle Donzelle Domenico detto Bechino
2 luglio 1742 Selva stornello del Mascagni Santi Pacini detto Boccino
16 agosto 1741 Istrice baio del Concialini Giovanni Rossi detto Ministro
2 luglio 1741 Valdimontone morello del Bambini Santi Pacini detto Boccino
2 luglio 1740 Lupa baio scuro di Buonconvento Giovanni Rossi detto Ministro
2 luglio 1739 Selva baio scuro di Buonconvento Giuseppe Rabazzi detto Carnaccia
2 aprile 1739 Bruco leardo Antonio Crognolini detto Pettinaio
2 luglio 1738 Drago sauro bruciato di Buonconvento Antonio Crognolini detto Pettinaio
22 settembre 1737 Selva morello di Buonconvento ? detto Ceccone
2 luglio 1736 Bruco baio stellato del Mascagni ? detto Cerrino
2 luglio 1735 Tartuca morello di Siena Antonio Mazzini detto Antonio Mazzini
2 luglio 1734 Nicchio stornello di Fantozzi Antonio Mazzini detto Antonio Mazzini
17 agosto 1733 Chiocciola leardo moscato di Corniolini Antonio Crognolini
detto Pettinaio
2 luglio 1733 Tartuca morello del Parigini Giuseppe Pistoi detto Figlio di Cappellaro
2 luglio 1732 Valdimontone storno del Parigini Giuseppe Pistoi detto Figlio di Cappellaro
16 agosto 1731 Giraffa Inoscato Antonio Crognolini detto Pettinaio
2 luglio 1731 Nicchio baio della Scala Antonio Crognolini detto Pettinaio
2 luglio 1730 Selva Rosino Antonio Crognolini detto Pettinaio
16 agosto 1729 Valdimontone morello della Costaccia Giovanni Cappannini detto Capanna
2 luglio 1729 Drago leardo del Parigini Giovanni Cappannini detto Capanna
2 luglio 1728 Lupa morello di Monteroni ? detto Cerrino
16 agosto 1727 Lupa baio di Siena Giovanni Cappannini detto Capanna
2 luglio 1727 Civetta morello del Salvani Giovanni Cappannini detto Capanna
2 luglio 1726 Istrice baio dorato di Siena ? detto Cerrino
2 luglio 1725 Tartuca Bellafronte ? detto Cerrino
2 luglio 1724 Drago Colombino Domenico Fulgenzi detto Romano
2 luglio 1723 Lupa Cervio Giovanni Cappannini detto Capanna
2 luglio 1722 Chiocciola Moschino Giovan Battista Pistoi detto Cappellaro
1 maggio 1722 Tartuca Belladonna Giuseppe Maria Bortoletti detto Strega
2 luglio 1721 Istrice ? Giovan Battista Pistoi detto Cappellaro
2 luglio 1720 Bruco morello del Paci Domenico Fulgenzi detto Romano
16 agosto 1719 Chiocciola Freghino ? detto Morino
2 luglio 1719 Aquila Vegliantino Giuseppe Maria Bortoletti detto Strega
16 agosto 1718 Chiocciola ? ? detto Morino
2 luglio 1718 Oca balzanello di Castiglioncello Giovan Battista Pistoi detto Cappellaro
4 luglio 1717 Drago baio di Buonconvento Michele Fedi detto Muletto
2 luglio 1717 Torre Gioia Giuseppe Maria Bortoletti detto Strega
2 luglio 1716 Istrice Montalcino ? detto Morino
16 agosto 1715 Giraffa Bolso Giovan Battista Pistoi detto Cappellaro
2 luglio 1715 Selva Bolso Giovan Battista Pistoi detto Cappellaro
16 agosto 1714 Onda morello di Siena ? detto Morino
2 luglio 1714 Tartuca Pizzirullo Niccolaio Luti detto Ignudo
16 agosto 1713 Tartuca/Onda Montalcino/Barberino Giovanni Battista Papi detto Ruglia/ Giovan Battista Pistoi detto Cappellaro
2 luglio 1713 Chiocciola castrone Giovanni Battista Papi detto Ruglia
2 luglio 1712 Oca ? Giuseppe Maria Bortoletti detto Strega
3 giugno 1712 Chiocciola baio di Siena Giuseppe Maria Bortoletti detto Strega
16 agosto 1711 Selva stornello Eligio Volpi detto Pelliccino
2 luglio 1711 Bruco baio Eligio Volpi detto Pelliccino
2 luglio 1710 Chiocciola leardo castrone Niccolaio Luti detto Ignudo
16 agosto 1709 Istrice stornello di Siena ? detto Giovan Maria
2 luglio 1709 Onda leardo della Posta ? detto Pier Maria
2 luglio 1708 Chiocciola stornello di Siena Niccolaio Luti detto Ignudo
16 agosto 1707 Oca Bufalino Giovan Battista Pistoi detto Cappellaro
2 luglio 1707 Selva Bufalino Giovan Battista Pistoi detto Cappellaro
2 luglio 1706 Valdimontone Balzanello con mosca nel collo Giovan Battista Pistoi detto Cappellaro
2 luglio 1705 Valdimontone Capitano Eligio Volpi detto Pelliccino
16 agosto 1704 Leocorno Salta la macchia Lorenzo Crespi detto Marracchino
2 luglio 1704 Valdimontone Leprino di Castiglioncello Girolamo Frosini detto Brucia
16 agosto 1703 Lupa Capitanello Giuseppe Maria Bortoletti detto Strega
2 luglio 1703 Onda Leprino di Buonconvento Eligio Volpi detto Pelliccino
2 luglio 1702 Pantera Naviglio Eligio Volpi detto Pelliccino
16 agosto 1701 Chiocciola morello ? detto Giuseppone
2 luglio 1701 Oca Cervio Eligio Volpi detto Pelliccino
2 luglio 1700 Tartuca Grillo ? detto Savino Oste
2 luglio 1699 Civetta Vegliantino ? detto detto Santino
2 luglio 1698 Selva Barbarino di Torrenieri Eligio Volpi detto Pelliccino
2 luglio 1697 Pantera baio dorato Pavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1696 Pantera leardo della Posta Giuseppe Maria Bortoletti detto Strega
2 luglio 1696 Lupa Pecoraio Giuseppe Galardi detto Pulcino
2 luglio 1695 Chiocciola Baietto Giuseppe Galardi detto Pulcino
2 luglio 1694 Bruco Ballarino Pavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1693 Oca Baiettino Giuseppe Galardi detto Pulcino
2 luglio 1692 Onda ? ? detto Monco
2 luglio 1691 Pantera ? ? detto Sciano
2 luglio 1690 Chiocciola ? ? detto Pier Maria
16 agosto 1689 Giraffa ? Giuseppe Galardi detto Pulcino
2 luglio 1688 Istrice ? ? detto Monco
2 luglio 1687 Bruco ? Giuseppe Maria Bortoletti detto Strega
28 luglio 1686 Giraffa ? Giuseppe Galardi detto Pulcino
9 settembre 1685 Selva ? Pavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1685 Tartuca morello del fattore delle Monache di Castelvecchio Simone Pulcinelli
detto Mone
4 luglio 1684 Torre ? Giuseppe Maria Bortoletti detto Strega
17 settembre 1683 Nicchio ? Simone Destrieri detto Granchio
6 giugno 1683 Bruco ? ? detto Monco
28 giugno 1682 Drago ? Pavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1681 Bruco ? Simone Destrieri detto Granchio
2 luglio 1680 Istrice ? Pavolo Roncucci detto Pavolino
8 giugno 1680 Nicchio ? Simone Destrieri detto Granchio
2 luglio 1678 Tartuca ? Pavolo Roncucci detto Pavolino
4 luglio 1677 Nicchio ? Pavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1676 Nicchio ? ? detto Bacchino
7 giugno 1676 Onda Barberino ? detto Bacchino
2 luglio 1674 Oca ? Pavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1673 Oca ? ? detto Bacchino
2 luglio 1672 Bruco stornello Pavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1671 Onda cavallo ? detto Bacchino
2 luglio 1669 Istrice ? ? detto Monco
2 luglio 1668 Chiocciola ? ? detto Bacchino
2 luglio 1667 Leocorno Ieardo ? detto Bacchino
2 luglio 1666 Nicchio ? ? detto Bacchino
2 luglio 1665 Torre ? Simone Destrieri detto Granchio
2 luglio 1664 Civetta ? ? detto Bacchino
1 giugno 1664 Leocorno Balzanello Francesco Chellini detto Chellini
2 luglio 1663 Valdimontone Capitano Pavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1662 Leocorno ? Pavolo Roncucci detto Pavolino
3 luglio 1661 Chiocciola Leprino di Buonconvento Pavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1660 Torre ? Pavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1659 Istrice Leprino di Buonconvento Simone Pulcinelli detto Mone
2 luglio 1658 Oca ? Simone Pulcinelli detto Mone
2 luglio 1657 Torre ? Simone Pulcinelli detto Mone
2 luglio 1656 Torre ? Simone Pulcinelli detto Mone
2 luglio 1655 Oca ? Simone Pulcinelli detto Mone
27 aprile 1655 Giraffa ? ? detto Bacchino
2 luglio 1654 Valdimontone ? Simone Pulcinelli detto Mone
2 luglio 1653 Bruco ? Pavolo Roncucci detto Pavolino
2 luglio 1652 Torre ? Simone Pulcinelli detto Mone
2 luglio 1651 Tartuca ? Simone Pulcinelli detto Mone
6 novembre 1650 Drago ? Simone Pulcinelli detto Mone
7 maggio 1648 Oca ? Simone Pulcinelli detto Mone
7 maggio 1645 Oca ? ? detto Sciano
14 luglio 1644 Oca cavallo di Ottorino di Grosseto ? detto Destrampo
Laatste aanpassing : 17 augustus 2017