www.palio.be

dal Belgio con amore

Palio 1800-1899

16 agosto 1899 Lupa baia fiore in fronte del Fabbri Angelo Volpi detto Bellino
2 luglio 1899 Selva Gallia Girolamo Vigni detto Pippio
16 agosto 1898 Tartuca Gamba di ferro Angelo Volpi detto Bellino
3 luglio 1898 Oca morella del Franci Ermanno Menichetti detto Popo
16 agosto 1897 Giraffa Febo Massimo Tamberi detto Massimino
4 luglio 1897 Giraffa Febo Domenico Fradiacono detto Scansino
23 settembre 1896 Istrice Febo Celso Cianchi detto Montieri
25 agosto 1896 Torre Febo Domenico Fradiacono detto Scansino
16 agosto 1896 Bruco baia stella in fronte del Vallesi Emilio Lazzeri detto Fiammifero
2 luglio 1896 Torre Farfallino Domenico Fradiacono detto Scansino
16 agosto 1895 Tartuca baio zaino del Manetti Ansano Giovannelli detto Ansanello
2 luglio 1895 Torre Otello Francesco Ceppatelli detto Tabarre
19 agosto 1894 Bruco Belfortina Emilio Lazzeri detto Fiammifero
16 agosto 1894 Istrice Angiolusse Francesco Ceppatelli detto Tabarre
2 luglio 1894 Drago morello bruciato del Borgogni Francesco Ceppatelli detto Tabarre
16 agosto 1893 Torre Lampino Francesco Ceppatelli detto Tabarre
2 luglio 1893 Civetta Farfallino Ulisse Betti detto Bozzetto
29 maggio 1893 Onda baia marrone del Ramalli Ulisse Betti detto Bozzetto
16 agosto 1892 Oca baia dorata del Butini Francesco Ceppatelli detto Tabarre
3 luglio 1892 Onda baia strisca in fronte Ulisse Betti detto Bozzetto
17 agosto 1891 Oca Farfallina Francesco Ceppatelli detto Tabarre
16 agosto 1891 Tartuca Farfallina Francesco Ceppatelli detto Tabarre
3 luglio 1891 Selva Farfallina Ulisse Betti detto Bozzetto
17 agosto 1890 Oca Carbonello Lorenzo Franci detto Pirrino
16 agosto 1890 Drago Farfallina Francesco Ceppatelli detto Tabarre
2 luglio 1890 Drago Prete Francesco Ceppatelli detto Tabarre
18 agosto 1889 Drago baia zaino del Marchetti corso con cavalli scossi
16 agosto 1889 Lupa Sedan Ansano Giovannelli detto Ansanello
4 luglio 1889 Tartuca Gemma Francesco Ceppatelli detto Tabarre
16 agosto 1888 Civetta Farfallina Lorenzo Franci detto Pirrino
2 luglio 1888 Chiocciola Gemma Francesco Ceppatelli detto Tabarre
17 agosto 1887 Aquila Gigia corso con cavalli scossi
16 agosto 1887 Istrice baio balzano del Boscagli Dante Tavanti detto Il Citto
16 luglio 1887 Giraffa Farfallina Genesio Sampieri detto Il Moro
16 agosto 1886 Tartuca Farfallina Pietro Fosci detto Pietrino I
4 luglio 1886 Tartuca Carbonello Antonio Salmoria detto Leggerino
16 agosto 1885 Oca Prete Antonio Salmoria detto Leggerino
2 luglio 1885 Chiocciola morello balzano del Venturini Mario Bernini detto Bachicche
17 agosto 1884 Valdimontone Farfallina corso con cavalli scossi
16 agosto 1884 Bruco Farfallina Santi Sprugnoli detto Boggione
2 luglio 1884 Civetta Farfallina Santi Sprugnoli detto Boggione
16 agosto 1883 Leocorno morello del Carlini Leopoldo Pasqualetti detto Sordo
2 luglio 1883 Lupa morello del Carlini Dante Tavanti detto Il Citto
16 agosto 1882 Torre morello del Carlini Genesio Sampieri detto Il Moro
3 luglio 1882 Chiocciola Prete Mario Bernini detto Bachicche
16 agosto 1881 Drago baio bruciato del Carlini Genesio Sampieri detto Il Moro
3 luglio 1881 Oca baia balzana del Ceccarelli Antonio Salmoria detto Leggerino
16 agosto 1880 Aquila Pilata Genesio Sampieri detto Il Moro
4 luglio 1880 Selva baia del Ceccarelli Antonio Salmoria detto Leggerino
17 agosto 1879 Selva baia del Ceccarelli Mario Bernini detto Bachicche
2 luglio 1879 Valdimontone baia del Nardi Antonio Salmoria detto Leggerino
16 agosto 1878 Nicchio baia scura del Ceccarelli Mario Bernini detto Bachicche
2 luglio 1878 Drago baia del Nardi Paolo Santinelli detto Marzialetto
16 agosto 1877 Oca storno dell’Amaddii Lorenzo Franci detto Pirrino
17 agosto 1876 Lupa ? Antonio Salmoria detto Leggerino
16 agosto 1876 Bruco baio scuro dell’Amaddii Angelo Romualdi detto Girocche
2 luglio 1876 Civetta baia bruciata del Fineschi Angelo Romualdi detto Girocche
17 agosto 1875 Nicchio storno del Pisani Angelo Romualdi detto Girocche
16 agosto 1875 Valdimontone baia del Franci Antonio Salmoria detto Leggerino
4 luglio 1875 Torre storno del Pisani Agostino Pieri detto Pilesse
16 agosto 1874 Drago storno del Pisani Angelo Romualdi detto Girocche
2 luglio 1874 Pantera storno del Pisani Dante Tavanti detto Il Citto
17 agosto 1873 Chiocciola storno del Pisani Angelo Romualdi detto Girocche
2 luglio 1873 Istrice baia scura del Romboli Mario Bernini detto Bachicche
15 agosto 1872 Tartuca morello del Marchetti Pietro Locchi detto Paolaccino
2 luglio 1872 Bruco storno del Grandi Agostino Pieri detto Pilesse
15 agosto 1871 Aquila cavezza di moro del Grandi Giuseppe Paoli detto Mascherino
2 luglio 1871 Nicchio storno del Grandi Mario Bernini detto Bachicche
15 agosto 1870 Onda baia del Venturini Pietro Locchi detto Paolaccino
2 luglio 1870 Bruco cavezza di moro del Grandi Mario Bernini detto Bachicche
17 agosto 1869 Civetta baio del Grandi Dante Tavanti detto Il Citto
4 luglio 1869 Chiocciola baio dell’Amaddii Paolo Santinelli detto Marzialetto
16 agosto 1868 Oca baio del Cecconi Pietro Locchi detto Paolaccino
2 luglio 1868 Onda storno del Grandi Pietro Locchi detto Paolaccino
15 agosto 1867 Lupa baio del Cecconi Mario Bernini detto Bachicche
2 luglio 1867 Nicchio morello del Cecconi Mario Bernini detto Bachicche
15 agosto 1865 Giraffa morella bruciata dell’Orlandini Liberato Turchi detto Liberato
2 luglio 1865 Selva storno del Pisani Giuseppe Paoli detto Mascherino
15 agosto 1864 Torre baio scuro dell’Amaddii Agostino Pieri detto Pilesse
3 luglio 1864 Chiocciola morello del Grandi Mario Bernini detto Bachicche
2 luglio 1863 Pantera storno del Grandi Pietro Locchi detto Paolaccino
28 settembre 1862 Onda morello del Franci Mario Bernini detto Bachicche
15 agosto 1862 Giraffa storno del Ceccarelli Mario Bernini detto Bachicche
2 giugno 1862 Istrice baio dorato del Cianchelli Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
16 agosto 1861 Tartuca storno del Bandini Mario Bernini detto Bachicche
2 giugno 1861 Oca castagnolo del Franci Pietro Locchi detto Paolaccino
16 agosto 1860 Istrice baio scuro del Merlotti Angiolo Fabbri detto Spagnoletto
2 luglio 1860 Leocorno baio scuro del Merlotti Angiolo Fabbri detto Spagnoletto
27 aprile 1860 Onda morello stellino del Bandini Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
16 agosto 1858 Chiocciola baio balzano stellino Pietro Locchi detto Paolaccino
4 luglio 1858 Oca Trattienti Gaetano Bastianelli detto Gano di Catera
16 agosto 1857 Leocorno baio gaggio del Merlotti Giuseppe Paoli detto Mascherino
2 luglio 1857 Chiocciola baio balzano stellino Pietro Locchi detto Paolaccino
17 agosto 1856 Torre morello del Franci Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
15 agosto 1856 Onda morello del Micheli Angiolo Fabbri detto Spagnoletto
2 luglio 1856 Civetta storno del Cicali Leopoldo Bianchini detto Piccolo Campanino
2 luglio 1855 Chiocciola baio bruciato del Franci Pietro Locchi detto Paolaccino
16 agosto 1854 Nicchio baio bruciato del Bandini Pietro Locchi detto Paolaccino
2 luglio 1854 Lupa morello stellino del Paciarelli Pietro Locchi detto Paolaccino
16 agosto 1853 Chiocciola baio scuro del Bandini Pietro Locchi detto Paolaccino
3 luglio 1853 Torre baio scuro del Bandini Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
16 agosto 1852 Valdimontone morella del Grandi Antonio Bianchi detto Gobbo Fenzi
2 luglio 1852 Giraffa morello del Cicali Agostino Viligiardi detto Cilla
17 agosto 1851 Onda morella con piccola stella Antonio Guaschi detto Folaghino
3 luglio 1851 Leocorno morella con piccola stella Pietro Locchi detto Paolaccino
16 agosto 1850 Chiocciola morello del Cianchelli Antonio Guaschi detto Folaghino
2 luglio 1850 Chiocciola baio del Bernardini Antonio Guaschi detto Folaghino
21 ottobre 1849 Oca Carbonello Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
16 agosto 1849 Onda morello del Barbetti Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1849 Valdimontone morello balzano del Vigni David Bianciardi detto Sagrino
15 agosto 1848 Onda storno del Grassellini Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
16 agosto 1847 Nicchio morello fino del Baldini Antonio Guaschi detto Folaghino
4 luglio 1847 Bruco morello maltinto del Buonsignori Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
16 agosto 1846 Oca morello maltinto del Bernini Massimiliano Garuglieri detto Storto
2 luglio 1846 Civetta baio bruciato del Bianciardi David Bianciardi detto Sagrino
16 agosto 1845 Drago morello del Barbetti Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
2 luglio 1845 Leocorno morello del Barbetti David Bianciardi detto Sagrino
16 agosto 1844 Valdimontone morello maltinto del Barbetti Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
2 luglio 1844 Nicchio morello biondo del Bernini Pietro Tarquini detto Bicchierino
16 agosto 1843 Torre morello del Riccucci Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1843 Tartuca morello del Riccucci Francesco Bianchini detto Campanino
18 agosto 1842 Istrice Tosato Giuseppe Marraghini detto Saltatore
17 agosto 1842 Bruco morello del Riccucci Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
2 luglio 1842 Bruco morello del Riccucci Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino
17 agosto 1841 Nicchio morello maltinto del Barbetti Pietro Betti detto Betto
16 agosto 1841 Lupa Tosato Francesco Bianchini detto Campanino
2 luglio 1841 Oca morello del Bizzarri Francesco Bianchini detto Campanino
16 agosto 1840 Civetta morello del Soldatini Francesco Bianchini detto Campanino
2 luglio 1840 Selva baio scuro del Rogani Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
18 agosto 1839 Pantera cavallo del Bianchi corso con cavalli scossi
16 agosto 1839 Torre morello del Buoni Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1839 Leocorno morello del Riccucci Donato Partini detto Partino Minore
16 agosto 1838 Civetta morello maltinto del Soldatini Giuseppe Straccali detto Beppaccio
2 luglio 1838 Bruco baio del Barbetti Massimiliano Garuglieri detto Storto
16 agosto 1837 Bruco morello stella in fronte del Ceccarelli Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1837 Aquila baio balzano del Piazzesi Francesco Bianchini detto Campanino
16 agosto 1836 Bruco baio scuro del Soldatini Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
3 luglio 1836 Tartuca morello del Cubattoli Giovanni Brandani detto Pipistrello
16 agosto 1835 Torre morello dello Iacopi Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1835 Pantera morello dello Iacopi Francesco Bianchini detto Campanino
17 agosto 1834 Nicchio baio scuro dei Batazzi Giovanni Brandani detto Pipistrello
2 luglio 1834 Nicchio morello dello Iacopi Giovanni Brandani detto Pipistrello
18 agosto 1833 Lupa morello dello Iacopi Giovanni Brandani detto Pipistrello
2 luglio 1833 Drago morello dello Iacopi Giovanni Brandani detto Pipistrello
16 agosto 1832 Oca morello del Coppi Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1832 Istrice morello maltinto del Bandini Luigi Girardini detto Maremmanino
16 agosto 1831 Torre baio scuro del Gentili Carlo Brandani detto Brutto
2 luglio 1831 Oca baio scuro del Gentili Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
16 agosto 1830 Istrice morello stellato in fronte Francesco Bianchini detto Campanino
2 luglio 1830 Civetta morello stellato in fronte Francesco Bianchini detto Campanino
16 agosto 1829 Valdimontone morello di Giuseppe Straccali Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
2 luglio 1829 Torre morello bruciato del Coppi Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
17 agosto 1828 Leocorno baio dorato del Batazzi Francesco Bianchini detto Campanino
2 luglio 1828 Civetta baio dorato del Batazzi Giovanni Buoni detto Bonino
17 agosto 1827 Oca baio dorato del Batazzi Giovanni Buoni detto Bonino
2 luglio 1827 Leocorno baio bruciato del Galanti Francesco Grazzi detto Stecco
16 agosto 1826 Nicchio morello maltinto del Gigli Luigi Brandani detto Cicciolesso
2 luglio 1826 Bruco stornello pallottato del Brandani Luigi Menghetti detto Piaccina
16 agosto 1825 Onda morello maltinto del Bianciardi Niccolò Chiarini detto Caino
3 luglio 1825 Torre morello del Felli Giuseppe Bini detto Ciccina
27 settembre 1824 Oca morello maltinto del Bianciardi Luigi Brandani detto Cicciolesso
17 agosto 1823 Istrice stornello del Felli Luigi Brandani detto Cicciolesso
2 luglio 1823 Chiocciola baio scuro del Pagliai Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo
18 agosto 1822 Torre baio scuro del Pagliai Giovan Battista Lanini detto Mugnaino
2 luglio 1822 Chiocciola morello maltinto del Meini Matteo Brandani detto Brandino
16 agosto 1821 Pantera stornello del Felli Francesco Morelli detto Ferrino
2 luglio 1821 Aquila baio scuro del Pagliai Giuseppe Bini detto Ciccina
16 agosto 1820 Oca baio dorato del Soldatini Giovanni Buoni detto Bonino
2 luglio 1820 Lupa baio del Soldatini Matteo Brandani detto Brandino
17 agosto 1819 Istrice morello del Magnelli Francesco Morelli detto Ferrino
2 luglio 1819 Onda morello del Parranchi Filippo Rossi detto Vecchia
30 marzo 1819 Civetta morello del Chiarini Niccolò Chiarini detto Caino
19 agosto 1818 Istrice castagno balzano del Falconi Francesco Morelli detto Ferrino
16 agosto 1818 Leocorno baio scuro del Pagliai Luigi Menghetti detto Piaccina
2 luglio 1818 Bruco baio scuro del Pagliai Niccolò Chiarini detto Caino
17 agosto 1817 Lupa castagno bruciato del Grandi Filippo Rossi detto Vecchia
2 luglio 1817 Tartuca baio scuro del Pagliai Niccolò Chiarini detto Caino
16 agosto 1816 Torre baio dorato di Riccio Niccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1816 Bruco baio scuro del Pagliai Niccolò Chiarini detto Caino
16 agosto 1815 Leocorno baio dorato del Chiarini Niccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1815 Aquila baio scuro del Pagliai Giuseppe Bini detto Ciccina
17 agosto 1814 Torre baio scuro del Pagliai Giuseppe Bini detto Ciccina
2 luglio 1814 Bruco Rondinello Luigi Menghetti detto Piaccina
16 agosto 1813 Tartuca baio scuro del Lippi Niccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1813 Civetta castagno chiaro del Fontani Luigi Menghetti detto Piaccina
16 agosto 1812 Tartuca morello bruciato del Mariotti Luigi Brandani detto Cicciolesso
2 luglio 1812 Civetta morello maltinto del Batazzi Luigi Menghetti detto Piaccina
16 agosto 1811 Civetta morello maltinto del Vignozzi Luigi Menghetti detto Piaccina
2 luglio 1811 Torre baio dorato del Ricci Giovan Battista Paradisi detto Pettiere
16 agosto 1810 Oca baio dorato del Bandini Niccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1810 Onda morello balzano del Pezzuoli Niccolò Chiarini detto Caino
16 agosto 1809 Lupa morello del Pianigiani Luigi Felloni detto Biggeri
2 luglio 1809 Leocorno Rondinello Luigi Felloni detto Biggeri
4 giugno 1809 Tartuca Rondinello corso con cavalli scossi
14 maggio 1809 Torre baio scuro del Manetti Luigi Felloni detto Biggeri
16 agosto 1808 Pantera baio del Batazzi Niccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1808 Valdimontone morello del Fontani Luigi Felloni detto Biggeri
16 agosto 1807 Giraffa baio chiaro del Manetti Mattia Marzi detto Mattiaccio
3 luglio 1807 Giraffa sauro del Ricci Agostino Rocchi detto Botto
17 agosto 1806 Istrice morello del Tommi Matteo Brandani detto Brandino
3 luglio 1806 Valdimontone morello maltinto del Neri Luigi Menghetti detto Piaccina
16 agosto 1805 Giraffa morello maltinto del Fontani Niccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1805 Istrice morello maltinto del Cerini Niccolò Chiarini detto Caino
20 agosto 1804 Tartuca sauro balzano del Ricci Giuseppe Menghetti detto Giuseppetto
16 agosto 1804 Oca stornello del Pasquini Niccolò Chiarini detto Caino
2 luglio 1804 Valdimontone baio scuro del Martini Mattia Marzi detto Mattiaccio
8 settembre 1803 Pantera stornello del Pasquini Mattia Marzi detto Mattiaccio
16 agosto 1802 Onda Novano Mattia Marzi detto Mattiaccio
2 luglio 1802 Tartuca stornello del Valacchi Luigi Felloni detto Biggeri
17 agosto 1800 Tartuca baio bruciato del Brecchi Francesco Sucini detto Polpettino
3 luglio 1800 Istrice morello del Ricci Francesco Sucini detto Polpettino
Laatste aanpassing : 6 april 2016