www.palio.be

dal Belgio con amore

Palio 1900-1999

16 agosto 1999 Chiocciola Votta Votta Massimo Coghe detto Massimino
1.16.50
2 luglio 1999 Oca Giove Luigi Bruschelli detto Trecciolino
1.16.20
16 agosto 1998 Nicchio Re Artù Dario Colagé detto Il Bufera
1.16.00
2 luglio 1998 Oca Queen’s Victor (Vittorio) Luigi Bruschelli detto Trecciolino
1.14.40
16 agosto 1997 Giraffa Quarnero Guiseppe Pes detto Il Pesse
1.13.97
3 luglio 1997 Giraffa Lobi’s Andrea Guiseppe Pes detto Il Pesse
1.14.80
16 agosto 1996 Bruco Rose Rosa (Bella Speranza) Salvatore Ladu detto Cianchino
1.17.80
2 luglio 1996 Oca Quarnero Luigi Bruschelli detto Trecciolino
1.15.10
16 agosto 1995 Leocorno Bella Speranza Guiseppe Pes detto Il Pesse
1.13.54
2 luglio 1995 Onda Oriolu de Zamaglia Salvatore Ladu detto Cianchino
1.14.30
16 agosto 1994 Tartuca Delfort Song Dario Colagé detto Il Bufera
1.16.00
2 luglio 1994 Pantera Uberto Massimo Coghe detto Massimino
1.15.80
16 agosto 1993 Drago Vittorio Andrea Chelli detto Mistero
1.16.90
2 luglio 1993 Leocorno Barabba Guiseppe Pes detto Il Pesse
1.15.60
16 agosto 1992 Drago Pitheos Guiseppe Pes detto Il Pesse
1.15.10
3 luglio 1992 Aquila Galleggiante Andrea Degortes detto Aceto
1.16.40
16 agosto 1991 Pantera Pitheos Guiseppe Pes detto Il Pesse
1.12.80
3 luglio 1991 Tartuca Uberto Salvatore Ladu detto Cianchino
1.15.50
16 agosto 1990 Valdimontone Pitheos Salvatore Ladu detto Cianchino
1.16.70
2 luglio 1990 Giraffa Galleggiante Silvano Vigni detto Bastiano
1.15.80
16 agosto 1989 Drago Benito III Antonello Casula detto Moretto
1.15.30
2 luglio 1989 Lupa Vipera Dario Colagé detto Il Bufera
1.16.00
16 agosto 1988 Aquila Figaro Maurizzio Farnetani detto Bucefalo
1.14.70
2 luglio 1988 Nicchio Benito III Massimo Coghe detto Massimino
1.15.20
16 agosto 1987 Pantera Benito III Salvatore Ladu detto Cianchino
1.14.40
2 luglio 1987 Selva Vipera Guido Tomassucci detto Bonito Da Silva
1.16.80
13 settembre 1986 Valdimontone Brandano Guiseppe Pes detto Il Pesse
1.15.30
16 agosto 1986 Giraffa Fenosu Mario Cottone detto Truciolo
1.16.10
2 luglio 1986 Drago Ogiva Roberto Falchi detto Falchino
1.17.30
16 agosto 1985 Onda Benito III Salvatore Ladu detto Cianchino
1.16.20
2 luglio 1985 Oca Brandano Andrea Degortes detto Aceto
1.16.00
16 agosto 1984 Nicchio Orion Salvatore Ladu detto Cianchino
1.15.30
2 luglio 1984 Oca Baiardo IV Andrea Degortes detto Aceto
1.17.60
16 agosto 1983 Giraffa Panezio Antonello Casula detto Moretto
1.15.50
2 luglio 1983 Leocorno Benito III Silvano Vigni detto Bastiano
1.18.20
16 agosto 1982 Chiocciola Panezio Massimo Alessandri detto Bazzino
1.18.80
2 luglio 1982 Valdimontone Cuana Guiseppe Pes detto Il Pesse
1.16.70
16 agosto 1981 Nicchio Balente de Su Sasso Adolfo Manzi detto Ercolino
1.20.40
2 luglio 1981 Aquila Rimini Silvano Vigni detto Bastiano
1.15.90
7 settembre 1980 Selva Panezio Silvano Vigni detto Bastiano
1.15.50
16 agosto 1980 Leocorno Uana de Lechereo Andrea Degortes detto Aceto
1.15.80
2 luglio 1980 Onda Miura Mauro Matteucci detto Marasma
1.18.40
16 agosto 1979 Aquila Urbino de Ozieri Andrea Degortes detto Aceto
1.14.80
4 luglio 1979 Civetta Quebel Franscesco Congiu detto Tremoto
1.17.00
16 agosto 1978 Pantera Urbino de Ozieri Salvatore Ladu detto Cianchino
1.14.50
3 luglio 1978 Selva Urbino de Ozieri Silvano Vigni detto Bastiano
1.15.30
16 agosto 1977 Oca Rimini Andrea Degortes detto Aceto
1.15.50
2 luglio 1977 Valdimontone Quebel Michele Bucci detto Randa
1.17.80
18 agosto 1976 Civetta Panezio Andrea Degortes detto Aceto
1.19.00
2 luglio 1976 Chiocciola Quebel Antonio Zedde detto Valente
1.22.50
17 agosto 1975 Chiocciola Panezio Andrea Degortes detto Aceto
1.17.00
2 luglio 1975 Istrice Rimini Silvano Bietolini detto Ragno
1.19.00
16 agosto 1974 Selva Panezio Andrea Degortes detto Aceto
1.16.40
2 luglio 1974 Valdimontone Pancho Massimo Alessandri detto Bazzino
1.19.50
16 agosto 1973 Aquila Panezio Adolfo Manzi detto Ercolino
1.19.00
2 luglio 1973 Lupa Panezio Rosario Pecoraro detto Tristezza
1.18.70
17 settembre 1972 Istrice Mirabella Andrea Degortes detto Aceto
1.19.80
16 agosto 1972 Onda Orbello Antonio Zedde detto Valente
1.19.00
2 luglio 1972 Tartuca Mirabella Andrea Degortes detto Aceto
1.20.50
16 agosto 1971 Giraffa Orbello Eletto Alessandri detto Bazza
1.19.30
2 luglio 1971 Pantera Mirabella Leonardo Viti detto Canapino
1.21.00
16 agosto 1970 Selva Ira Antonio Giorgi detto Baino
1.18.90
2 luglio 1970 Giraffa Topolone Eletto Alessandri detto Bazza
1.17.20
21 settembre 1969 Oca Dragone Andrea Degortes detto Aceto
1.15.00
16 agosto 1969 Nicchio Dragone Donato Tamburelli detto Rondone
1.19.20
2 luglio 1969 Onda Sambrina Giuseppe Gentili detto Ciancone
1.16.90
16 agosto 1968 Oca Livietta Andrea Degortes detto Aceto
1.28.00
2 luglio 1968 Chiocciola Selvaggia Antonio Trinetti detto Canapetta
1.17.10
24 settembre 1967 Giraffa Ettore Rosario Pecoraro detto Tristezza
1.16.20
16 agosto 1967 Selva Selvaggia Eletto Alessandri detto Bazza
1.16.70
2 luglio 1967 Tartuca Ettore Leonardo Viti detto Canapino
1.20.80
17 agosto 1966 Chiocciola Beatrice Antonio Trinetti detto Canapetta
1.17.10
2 luglio 1966 Drago Topolona Eletto Alessandri detto Bazza
1.20.20
16 agosto 1965 Selva Arianna Eletto Alessandri detto Bazza
1.19.70
2 luglio 1965 Aquila Ettore Andrea Degortes detto Aceto
non registrato
16 agosto 1964 Chiocciola Danubio della Crucca Giuseppe Vivenzio detto Peppinello
1.18.80
2 luglio 1964 Drago Arianna Giuseppe Vivenzio detto Peppinello
1.19.00
16 agosto 1963 Drago Zaffira Donato Tamburelli detto Rondone
1.19.00
2 luglio 1963 Pantera Eucalipta Leonardo Viti detto Canapino
1.20.50
16 agosto 1962 Drago Beatrice Antonio Trinetti detto Canapetta
1.21.40
2 luglio 1962 Selva Elena de Mores Francesco Cuttoni detto Mezz’etto
1.19.80
16 agosto 1961 Torre Salomè de Mores Giorgio Terni detto Vittorino
1.16.60
2 luglio 1961 Istrice Uberta de Mores Rosario Pecoraro detto Tristezza
1.16.00
5 giugno 1961 Nicchio Uberta de Mores Giorgio Terni detto Vittorino
1.16.40
4 settembre 1960 Civetta Uberta de Mores Giuseppe Gentili detto Ciancone
1.16.40
16 agosto 1960 Nicchio Uberta de Mores Giorgio Terni detto Vittorino
1.18.60
2 luglio 1960 Selva Tanaquilla Rosario Pecoraro detto Tristezza
1.18.50
16 agosto 1959 Oca Tanaquilla Giuseppe Gentili detto Ciancone
1.20.40
2 luglio 1959 Aquila Salomè de Mores Rosario Pecoraro detto Tristezza
1.18.80
16 agosto 1958 Istrice Uberta de Mores Umberto Castiglionesi detto Biba
1.21.00
2 luglio 1958 Valdimontone Belfiore Donato Tamburelli detto Rondone
1.18.50
16 agosto 1957 Nicchio Belfiore Giorgio Terni detto Vittorino
1.19.70
2 luglio 1957 Chiocciola Tanaquilla Giorgio Terni detto Vittorino
1.19.00
16 agosto 1956 Istrice Gaudenzia Francesco Cuttoni detto Mezz’etto
1.18.80
2 luglio 1956 Aquila Archetta Francesco Cuttoni detto Mezz’etto
1.23.50
16 agosto 1955 Selva Archetta Romano Corsini detto Romanino
1.20.40
2 luglio 1955 Bruco Sturla Giuseppe Gentili detto Ciancone
1.21.80
5 settembre 1954 Leocorno Gaudenzia Giorgio Terni detto Vittorino
1.19.00
16 agosto 1954 Giraffa Gaudenzia Marino Lupi detto Veleno
1.22.60
2 luglio 1954 Onda Gaudenzia Giorgio Terni detto Vittorino
1.19.00
16 agosto 1953 Selva Mitzi Primo Arzilli detto Il Biondo
1.21.00
2 luglio 1953 Tartuca Tarantella Albano Nucciotti detto Ranco
1.22.80
16 agosto 1952 Oca Niduzza Remo Antonetti detto Rompighiaccio
1.20.80
2 luglio 1952 Lupa Niduzza Ivan Magnani detto Il Terribile
1.21.00
16 agosto 1951 Tartuca Bagnorea Giuseppe Gentili detto Ciancone
1.22.90
2 luglio 1951 Pantera Archetta Giuseppe Gentili detto Ciancone
1.21.20
16 agosto 1950 Leocorno Niduzza Remo Antonetti detto Rompighiaccio
1.21.40
2 luglio 1950 Onda Gioia Giuseppe Gentili detto Ciancone
1.22.00
28 maggio 1950 Valdimontone Gaia Fernando Leoni detto Ganascia
1.29.00
16 agosto 1949 Civetta Popa Primo Arzilli detto Il Biondo
2 luglio 1949 Chiocciola Lirio Eletto Alessandri detto Bazza
16 agosto 1948 Lupa Noce Albano Nucciotti detto Ranco
2 luglio 1948 Oca Salomè Primo Arzilli detto Il Biondo
16 agosto 1947 Torre Piero Fernando Leoni detto Ganascia
2 luglio 1947 Nicchio Salomè Giuseppe Gentili detto Ciancone
18 maggio 1947 Civetta Brillante Primo Arzilli detto Il Biondo
16 agosto 1946 Giraffa Piero Giuseppe Gentili detto Ciancone
2 luglio 1946 Valdimontone Piero Fernando Leoni detto Ganascia
20 agosto 1945 Drago Folco Gioacchino Gino Calabrò detto Rubacuori
16 agosto 1945 Civetta Folco Primo Arzilli detto Il Biondo
2 luglio 1945 Lupa Mughetto Lorenzo Provvedi detto Renzino
16 agosto 1939 Torre Giacchino Fernando Leoni detto Ganascia
2 luglio 1939 Aquila Folco Pietro De Angelis detto Pietrino
16 agosto 1938 Chiocciola Sansano Tripoli Torrini detto Tripolino
2 luglio 1938 Drago Folco Tripoli Torrini detto Tripolino
16 agosto 1937 Civetta Folco Fortunato Castiello detto Napoletano
2 luglio 1937 Lupa Folco Tripoli Torrini detto Tripolino
16 agosto 1936 Drago Aquilino Tripoli Torrini detto Tripolino
2 luglio 1936 Giraffa Ruello Umberto Baldini detto Bovino
16 agosto 1935 Istrice Ruello Pietro De Angelis detto Pietrino
2 luglio 1935 Lupa Ruello Tripoli Torrini detto Tripolino
16 agosto 1934 Oca Wally Corrado Meloni detto Meloncino
2 luglio 1934 Civetta Ruello Corrado Meloni detto Meloncino
16 agosto 1933 Tartuca Folco Fernando Leoni detto Ganascia
2 luglio 1933 Tartuca Folco Fernando Leoni detto Ganascia
16 agosto 1932 Nicchio Ruello Tripoli Torrini detto Tripolino
3 luglio 1932 Onda Gobba di Vescona Fernando Leoni detto Ganascia
16 agosto 1931 Oca Tordina Aldo Mantovani detto Bubbolo
2 luglio 1931 Aquila Lina Vieri Luschi detto Cittino
16 agosto 1930 Tartuca Carnera Fernando Leoni detto Ganascia
3 luglio 1930 Onda Lina Angelo Meloni detto Picino
16 agosto 1929 Giraffa Orfanella Garibaldo Fattori detto Garibaldi
2 luglio 1929 Leocorno Giacca Ferruccio Funghi detto Porcino
14 settembre 1928 Onda Giacca Romolo Maggi detto Sgonfio
16 agosto 1928 Nicchio Margiacchina Enrico Viti detto Canapino
2 luglio 1928 Oca Lina Angelo Meloni detto Picino
16 agosto 1927 Nicchio Giacca Umberto Baldini detto Bovino
2 luglio 1927 Valdimontone Tonta Angelo Meloni detto Picino
16 agosto 1926 Chiocciola Margiacchina Ottorino Luschi detto Cispa
2 luglio 1926 Pantera Giacca Aldo Mantovani detto Bubbolo
16 agosto 1925 Chiocciola Fiorello Ottorino Luschi detto Cispa
2 luglio 1925 Valdimontone Lola Angelo Meloni detto Picino
16 agosto 1924 Chiocciola Giacca Angelo Meloni detto Picino
2 luglio 1924 Nicchio Fanfara Ottorino Luschi detto Cispa
16 agosto 1923 Giraffa Lola Edoardo Furi detto Randellone
2 luglio 1923 Lupa Baietta Angelo Serio detto Pirulino
16 agosto 1922 Bruco Fanfara Ottorino Luschi detto Cispa
2 luglio 1922 Valdimontone Fanfara Ottorino Luschi detto Cispa
16 agosto 1921 Oca Crognolo Angelo Meloni detto Picino
2 luglio 1921 Drago Crognolo Giulio Cerpi detto Testina
17 agosto 1920 Leocorno Esperta Arturo Bocci detto Rancani
2 luglio 1920 Nicchio Scodata Arturo Bocci detto Rancani
17 agosto 1919 Oca Scodata Giulio Cerpi detto Testina
16 agosto 1919 Selva Stellina Domenico Leoni detto Moro
2 luglio 1919 Leocorno Giacca Ottorino Luschi detto Cispa
16 agosto 1914 Tartuca baio stella in fronte Aldo Mantovani detto Bubbolo
2 luglio 1914 Istrice storno del Busisi Arturo Bocci detto Rancani
25 settembre 1913 Giraffa sauro balzano del Socini Giulio Cerpi detto Testina
17 agosto 1913 Valdimontone grigio chiaro del Paolini Arturo Bocci detto Rancani
2 luglio 1913 Istrice Strega Angelo Meloni detto Picino
16 agosto 1912 Lupa sauro del Fineschi Alfonso Menichetti detto Nappa
2 luglio 1912 Bruco Farfalla Alfonso Menichetti detto Nappa
16 agosto 1911 Drago baia fiore in fronte Aldo Mantovani detto Bubbolo
2 luglio 1911 Chiocciola Stella Alfonso Menichetti detto Nappa
13 settembre 1910 Torre Gobba Domenica Leoni detto Moro
16 agosto 1910 Tartuca Stella Domenico Fradiacono detto Scansino
3 luglio 1910 Valdimontone sauro con stella in fronte Angelo Meloni detto Picino
17 agosto 1909 Oca Farfalla Alduino Emidi detto Zaraballe
16 agosto 1909 Drago Calabresella Angelo Meloni detto Picino
4 luglio 1909 Lupa baia dorata del Sampieri Domenico Fradiacono detto Scansino
16 agosto 1908 Valdimontone Stella Alfonso Menichetti detto Nappa
3 luglio 1908 Oca Stella Angelo Meloni detto Picino
18 agosto 1907 Lupa Gobba corso con cavalli scossi
16 agosto 1907 Bruco Gobba Ermanno Menichetti detto Popo
2 luglio 1907 Giraffa Ida Arturo Bocci detto Rancani
16 agosto 1906 Aquila Stornino Alfonso Menichetti detto Nappa
2 luglio 1906 Oca baia marrone del Betti Angelo Meloni detto Picino
16 agosto 1905 Torre Gobba Guido Sampieri detto Fulmine
2 luglio 1905 Istrice Ida Benvenuto Fineschi detto Benvenuto
16 agosto 1904 Selva Farfalla Angelo Montechiari detto Spanziano
3 luglio 1904 Pantera Ida Alfonso Menichetti detto Nappa
17 aprile 1904 Leocorno Primetta Angelo Meloni detto Picino
16 agosto 1903 Oca Lella Angelo Montechiari detto Spanziano
2 luglio 1903 Drago Colombina Alduino Emidi detto Zaraballe
28 settembre 1902 Valdimontone saura con fiore in fronte Angelo Meloni detto Picino
16 agosto 1902 Tartuca baio stella in fronte Domenico Fradiacono detto Scansino
2 luglio 1902 Onda Ponona Francesco Menchinelli detto Pallino
16 agosto 1901 Selva Sultana Ernesto Felli detto Chiccone
2 luglio 1901 Nicchio Nocciola Domenico Fradiacono detto Scansino
9 settembre 1900 Nicchio baia fiore in fronte del Fanetti Angelo Volpi detto Bellino
2 luglio 1900 Drago Sultana Angelo Volpi detto Bellino
Laatste aanpassing : 5 maart 2016