Palio 1644-2023


2000-2023
16 agosto 2023

Zio Frac

Carlo Sanna detto Brigante

Oca

1.17.61

2 luglio 2023

Violenta Da Clodia

Giovanni Atzeni detto Tittia

Selva

1.12.39

17 agosto 2022

Violenta Da Clodia

Giovanni Atzeni detto Tittia

Leocorno

1.12.66

2 luglio 2022

Zio Frac

Giovanni Atzeni detto Tittia

Drago

1.15.49

16 agosto 2019

Remorex

Giovanni Atzeni detto Tittia

Selva

1.14.82

2 luglio 2019

Tale e Quale

Giovanni Atzeni detto Tittia

Giraffa

1.14.23

20 ottobre 2018

Remorex

Andrea Coghe detto Tempesta

Tartuca

1.17.75

16 agosto 2018

Porto Alabe

Giuseppe Zedde detto Gingillo

Lupa

1.14.40

2 luglio 2018

Rocco Nice

Andrea Mari detto Brio

Drago

1.13.27

16 agosto 2017

Porto Alabe

Carlo Sanna detto Brigante

Onda

1.15.70

2 luglio 2017

Sarbana

Jonathan Bartoletti detto Scompiglio

Giraffa

1.13.95

16 agosto 2016

Preziosa Penelope

Jonathan Bartoletti detto Scompiglio

Lupa

1.15.72

2 luglio 2016

Preziosa Penelope

Jonathan Bartoletti detto Scompiglio

Lupa

1.13.80

17 agosto 2015

Polonski

Giovanni Atzeni detto Tittia

Selva

1.12.69

2 luglio 2015

Morosita Prima

Andrea Mari detto Brio

Torre

1.15.11

16 agosto 2014

Occole’

Andrea Mari detto Brio

Civetta

1.15.83

2 luglio 2014

Oppio

Alberto Ricceri detto Salasso

Drago

1.14.56

16 agosto 2013

Morosita Prima

Giovanni Atzeni detto Tittia

Onda

1.15.10

2 luglio 2013

Guess

Giovanni Atzeni detto Tittia

Oca

1.16.24

16 agosto 2012

Lo Specialista

Jonathan Bartoletti detto Scompiglio

Valdimontone

1.15.38

2 luglio 2012

Ivanov

Luigi Bruschelli detto Trecciolino

Onda

1.14.40

16 agosto 2011

Fedora Saura

Andrea Mari detto Brio

Giraffa

1.14.35

2 luglio 2011

Mississippi

Giovanni Atzeni detto Tittia

Oca

1.14.32

16 agosto 2010

Istriceddu

Luigi Bruschelli detto Trecciolino

Tartuca

1.13.20

2 luglio 2010

Fedora Saura

Silvano Mulas detto Voglia

Selva

1.14.76

16 agosto 2009

Istriceddu

Andrea Mari detto Brio

Civetta

1.15.20

2 luglio 2009

Già Del Menhir

Giuseppe Zedde detto Gingillo

Tartuca

1.13.00

16 agosto 2008

Elisir Logudoro

Giuseppe Zedde detto Gingillo

Bruco

1.15.45

2 luglio 2008

Già Del Menhir

Luigi Bruschelli detto Trecciolino

Istrice

1.13.88

16 agosto 2007

Brento

Jonathan Bartoletti detto Scompiglio

Leocorno

1.14.70

2 luglio 2007

Fedora Saura

Giovanni Atzeni detto Tittia

Oca

1.13.07

16 agosto 2006

Caro Amico

Alberto Ricceri detto Salasso

Selva

1.13.23

2 luglio 2006

Choci

Andrea Mari detto Brio

Pantera

1.14.72

16 agosto 2005

Berio

Luigi Bruschelli detto Trecciolino

Torre

1.13.42

2 luglio 2005

Berio

Luigi Bruschelli detto Trecciolino

Bruco

1.13.90

16 agosto 2004

Alesandra

Luigi Bruschelli detto Trecciolino

Tartuca

1.14.56

2 luglio 2004

Donosu Tou

Alberto Ricceri detto Salasso

Giraffa

1.16.81

16 agosto 2003

Berio

Luigi Bruschelli detto Trecciolino

Bruco

1.14.00

2 luglio 2003

Zodiach

Antonio Villella detto Sgaibarre

Selva

1.15.33

16 agosto 2002

Berio

Luigi Bruschelli detto Trecciolino

Tartuca

1.13.86

2 luglio 2002

Ugo Sanchez

Luca Minisini detto

Istrice

1.14.21

16 agosto 2001

Zodiach

Luca Minisini detto

Drago

1.14.99

2 luglio 2001

Ugo Sanchez

Luigi Bruschelli detto Trecciolino

Leocorno

1.18.00

9 settembre 2000

Urban II

Guiseppe Pes detto Il Pesse

Selva

1.15.56

16 agosto 2000

Venus VIII

Luca Minisini detto

Leocorno

1.15.04

2 luglio 2000

Gangelies

Luigi Bruschelli detto Trecciolino

Istrice

1.16.30


1900-1999
16 agosto 1999

Votta Votta

Massimo Coghe detto Massimino

Chiocciola

1.16.50

2 luglio 1999

Giove

Luigi Bruschelli detto Trecciolino

Oca

1.16.20

16 agosto 1998

Re Artù

Dario Colagé detto Il Bufera

Nicchio

1.16.00

2 luglio 1998

Queen’s Victor (Vittorio)

Luigi Bruschelli detto Trecciolino

Oca

1.14.40

16 agosto 1997

Quarnero

Guiseppe Pes detto Il Pesse

Giraffa

1.13.97

3 luglio 1997

Lobi’s Andrea

Guiseppe Pes detto Il Pesse

Giraffa

1.14.80

16 agosto 1996

Rose Rosa (Bella Speranza)

Salvatore Ladu detto Cianchino

Bruco

1.17.80

2 luglio 1996

Quarnero

Luigi Bruschelli detto Trecciolino

Oca

1.15.10

16 agosto 1995

Bella Speranza

Guiseppe Pes detto Il Pesse

Leocorno

1.13.54

2 luglio 1995

Oriolu de Zamaglia

Salvatore Ladu detto Cianchino

Onda

1.14.30

16 agosto 1994

Delfort Song

Dario Colagé detto Il Bufera

Tartuca

1.16.00

2 luglio 1994

Uberto

Massimo Coghe detto Massimino

Pantera

1.15.80

16 agosto 1993

Vittorio

Andrea Chelli detto Mistero

Drago

1.16.90

2 luglio 1993

Barabba

Guiseppe Pes detto Il Pesse

Leocorno

1.15.60

16 agosto 1992

Pitheos

Guiseppe Pes detto Il Pesse

Drago

1.15.10

3 luglio 1992

Galleggiante

Andrea Degortes detto Aceto

Aquila

1.16.40

16 agosto 1991

Pitheos

Guiseppe Pes detto Il Pesse

Pantera

1.12.80

3 luglio 1991

Uberto

Salvatore Ladu detto Cianchino

Tartuca

1.15.50

16 agosto 1990

Pitheos

Salvatore Ladu detto Cianchino

Valdimontone

1.16.70

2 luglio 1990

Galleggiante

Silvano Vigni detto Bastiano

Giraffa

1.15.80

16 agosto 1989

Benito III

Antonello Casula detto Moretto

Drago

1.15.30

2 luglio 1989

Vipera

Dario Colagé detto Il Bufera

Lupa

1.16.00

16 agosto 1988

Figaro

Maurizzio Farnetani detto Bucefalo

Aquila

1.14.70

2 luglio 1988

Benito III

Massimo Coghe detto Massimino

Nicchio

1.15.20

16 agosto 1987

Benito III

Salvatore Ladu detto Cianchino

Pantera

1.14.40

2 luglio 1987

Vipera

Guido Tomassucci detto Bonito Da Silva

Selva

1.16.80

13 settembre 1986

Brandano

Guiseppe Pes detto Il Pesse

Valdimontone

1.15.30

16 agosto 1986

Fenosu

Mario Cottone detto Truciolo

Giraffa

1.16.10

2 luglio 1986

Ogiva

Roberto Falchi detto Falchino

Drago

1.17.30

16 agosto 1985

Benito III

Salvatore Ladu detto Cianchino

Onda

1.16.20

2 luglio 1985

Brandano

Andrea Degortes detto Aceto

Oca

1.16.00

16 agosto 1984

Orion

Salvatore Ladu detto Cianchino

Nicchio

1.15.30

2 luglio 1984

Baiardo IV

Andrea Degortes detto Aceto

Oca

1.17.60

16 agosto 1983

Panezio

Antonello Casula detto Moretto

Giraffa

1.15.50

3 luglio 1983

Benito III

Silvano Vigni detto Bastiano

Leocorno

1.18.20

16 agosto 1982

Panezio

Massimo Alessandri detto Bazzino

Chiocciola

1.18.80

2 luglio 1982

Cuana

Guiseppe Pes detto Il Pesse

Valdimontone

1.16.70

16 agosto 1981

Balente de Su Sasso

Adolfo Manzi detto Ercolino

Nicchio

1.20.40

2 luglio 1981

Rimini

Silvano Vigni detto Bastiano

Aquila

1.15.90

7 settembre 1980

Panezio

Silvano Vigni detto Bastiano

Selva

1.15.50

17 agosto 1980

Uana de Lechereo

Andrea Degortes detto Aceto

Leocorno

1.15.80

2 luglio 1980

Miura

Mauro Matteucci detto Marasma

Onda

1.18.40

16 agosto 1979

Urbino de Ozieri

Andrea Degortes detto Aceto

Aquila

1.14.80

4 luglio 1979

Quebel

Franscesco Congiu detto Tremoto

Civetta

1.17.00

16 agosto 1978

Urbino de Ozieri

Salvatore Ladu detto Cianchino

Pantera

1.14.50

3 luglio 1978

Urbino de Ozieri

Silvano Vigni detto Bastiano

Selva

1.15.30

16 agosto 1977

Rimini

Andrea Degortes detto Aceto

Oca

1.15.50

2 luglio 1977

Quebel

Michele Bucci detto Randa

Valdimontone

1.17.80

18 agosto 1976

Panezio

Andrea Degortes detto Aceto

Civetta

1.19.00

2 luglio 1976

Quebel

Antonio Zedde detto Valente

Chiocciola

1.22.50

17 agosto 1975

Panezio

Andrea Degortes detto Aceto

Chiocciola

1.17.00

2 luglio 1975

Rimini

Silvano Bietolini detto Ragno

Istrice

1.19.00

16 agosto 1974

Panezio

Andrea Degortes detto Aceto

Selva

1.16.40

2 luglio 1974

Pancho

Massimo Alessandri detto Bazzino

Valdimontone

1.19.50

16 agosto 1973

Panezio

Adolfo Manzi detto Ercolino

Aquila

1.19.00

2 luglio 1973

Panezio

Rosario Pecoraro detto Tristezza

Lupa

1.18.70

17 settembre 1972

Mirabella

Andrea Degortes detto Aceto

Istrice

1.19.80

16 agosto 1972

Orbello

Antonio Zedde detto Valente

Onda

1.19.00

2 luglio 1972

Mirabella

Andrea Degortes detto Aceto

Tartuca

1.20.50

16 agosto 1971

Orbello

Eletto Alessandri detto Bazza

Giraffa

1.19.30

2 luglio 1971

Mirabella

Leonardo Viti detto Canapino

Pantera

1.21.00

16 agosto 1970

Ira

Antonio Giorgi detto Baino

Selva

1.18.90

2 luglio 1970

Topolone

Eletto Alessandri detto Bazza

Giraffa

1.17.20

21 settembre 1969

Dragone

Andrea Degortes detto Aceto

Oca

1.15.00

16 agosto 1969

Dragone

Donato Tamburelli detto Rondone

Nicchio

1.19.20

2 luglio 1969

Sambrina

Giuseppe Gentili detto Ciancone

Onda

1.16.90

16 agosto 1968

Livietta

Andrea Degortes detto Aceto

Oca

1.28.00

2 luglio 1968

Selvaggia

Antonio Trinetti detto Canapetta

Chiocciola

1.17.10

24 settembre 1967

Ettore

Rosario Pecoraro detto Tristezza

Giraffa

1.16.20

16 agosto 1967

Selvaggia

Eletto Alessandri detto Bazza

Selva

1.16.70

2 luglio 1967

Ettore

Leonardo Viti detto Canapino

Tartuca

1.20.80

17 agosto 1966

Beatrice

Antonio Trinetti detto Canapetta

Chiocciola

1.17.10

2 luglio 1966

Topolona

Eletto Alessandri detto Bazza

Drago

1.20.20

16 agosto 1965

Arianna

Eletto Alessandri detto Bazza

Selva

1.19.70

2 luglio 1965

Ettore

Andrea Degortes detto Aceto

Aquila

non registrato

16 agosto 1964

Danubio della Crucca

Giuseppe Vivenzio detto Peppinello

Chiocciola

1.18.80

2 luglio 1964

Arianna

Giuseppe Vivenzio detto Peppinello

Drago

1.19.00

16 agosto 1963

Zaffira

Donato Tamburelli detto Rondone

Drago

1.19.00

2 luglio 1963

Eucalipta

Leonardo Viti detto Canapino

Pantera

1.20.50

16 agosto 1962

Beatrice

Antonio Trinetti detto Canapetta

Drago

1.21.40

2 luglio 1962

Elena de Mores

Francesco Cuttoni detto Mezz’etto

Selva

1.19.80

16 agosto 1961

Salomè de Mores

Giorgio Terni detto Vittorino

Torre

1.16.60

2 luglio 1961

Uberta de Mores

Rosario Pecoraro detto Tristezza

Istrice

1.16.00

5 giugno 1961

Uberta de Mores

Giorgio Terni detto Vittorino

Nicchio

1.16.40

4 settembre 1960

Uberta de Mores

Giuseppe Gentili detto Ciancone

Civetta

1.16.40

16 agosto 1960

Uberta de Mores

Giorgio Terni detto Vittorino

Nicchio

1.18.60

2 luglio 1960

Tanaquilla

Rosario Pecoraro detto Tristezza

Selva

1.18.50

16 agosto 1959

Tanaquilla

Giuseppe Gentili detto Ciancone

Oca

1.20.40

2 luglio 1959

Salomè de Mores

Rosario Pecoraro detto Tristezza

Aquila

1.18.80

16 agosto 1958

Uberta de Mores

Umberto Castiglionesi detto Biba

Istrice

1.21.00

2 luglio 1958

Belfiore

Donato Tamburelli detto Rondone

Valdimontone

1.18.50

16 agosto 1957

Belfiore

Giorgio Terni detto Vittorino

Nicchio

1.19.70

2 luglio 1957

Tanaquilla

Giorgio Terni detto Vittorino

Chiocciola

1.19.00

16 agosto 1956

Gaudenzia

Francesco Cuttoni detto Mezz’etto

Istrice

1.18.80

2 luglio 1956

Archetta

Francesco Cuttoni detto Mezz’etto

Aquila

1.23.50

16 agosto 1955

Archetta

Romano Corsini detto Romanino

Selva

1.20.40

2 luglio 1955

Sturla

Giuseppe Gentili detto Ciancone

Bruco

1.21.80

5 settembre 1954

Gaudenzia

Giorgio Terni detto Vittorino

Leocorno

1.19.00

16 agosto 1954

Gaudenzia

Marino Lupi detto Veleno

Giraffa

1.22.60

2 luglio 1954

Gaudenzia

Giorgio Terni detto Vittorino

Onda

1.19.00

16 agosto 1953

Mitzi

Primo Arzilli detto Il Biondo

Selva

1.21.00

2 luglio 1953

Tarantella

Albano Nucciotti detto Ranco

Tartuca

1.22.80

16 agosto 1952

Niduzza

Remo Antonetti detto Rompighiaccio

Oca

1.20.80

2 luglio 1952

Niduzza

Ivan Magnani detto Il Terribile

Lupa

1.21.00

16 agosto 1951

Bagnorea

Giuseppe Gentili detto Ciancone

Tartuca

1.22.90

2 luglio 1951

Archetta

Giuseppe Gentili detto Ciancone

Pantera

1.21.20

16 agosto 1950

Niduzza

Remo Antonetti detto Rompighiaccio

Leocorno

1.21.40

2 luglio 1950

Gioia

Giuseppe Gentili detto Ciancone

Onda

1.22.00

28 maggio 1950

Gaia

Fernando Leoni detto Ganascia

Valdimontone

1.29.00

16 agosto 1949

Popa

Primo Arzilli detto Il Biondo

Civetta

2 luglio 1949

Lirio

Eletto Alessandri detto Bazza

Chiocciola

16 agosto 1948

Noce

Albano Nucciotti detto Ranco

Lupa

2 luglio 1948

Salomè

Primo Arzilli detto Il Biondo

Oca

16 agosto 1947

Piero

Fernando Leoni detto Ganascia

Torre

2 luglio 1947

Salomè

Giuseppe Gentili detto Ciancone

Nicchio

18 maggio 1947

Brillante

Primo Arzilli detto Il Biondo

Civetta

16 agosto 1946

Piero

Giuseppe Gentili detto Ciancone

Giraffa

2 luglio 1946

Piero

Fernando Leoni detto Ganascia

Valdimontone

20 agosto 1945

Folco

Gioacchino Gino Calabrò detto Rubacuori

Drago

16 agosto 1945

Folco

Primo Arzilli detto Il Biondo

Civetta

2 luglio 1945

Mughetto

Lorenzo Provvedi detto Renzino

Lupa

16 agosto 1939

Giacchino

Fernando Leoni detto Ganascia

Torre

info

2 luglio 1939

Folco

Pietro De Angelis detto Pietrino

Aquila

info

16 agosto 1938

Sansano

Tripoli Torrini detto Tripolino

Chiocciola

info

2 luglio 1938

Folco

Tripoli Torrini detto Tripolino

Drago

info

16 agosto 1937

Folco

Fortunato Castiello detto Napoletano

Civetta

info

2 luglio 1937

Folco

Tripoli Torrini detto Tripolino

Lupa

info

16 agosto 1936

Aquilino

Tripoli Torrini detto Tripolino

Drago

info

2 luglio 1936

Ruello

Umberto Baldini detto Bovino

Giraffa

info

16 agosto 1935

Ruello

Pietro De Angelis detto Pietrino

Istrice

info

2 luglio 1935

Ruello

Tripoli Torrini detto Tripolino

Lupa

info

16 agosto 1934

Wally

Corrado Meloni detto Meloncino

Oca

info

2 luglio 1934

Ruello

Corrado Meloni detto Meloncino

Civetta

info

16 agosto 1933

Folco

Fernando Leoni detto Ganascia

Tartuca

info

2 luglio 1933

Folco

Fernando Leoni detto Ganascia

Tartuca

info

16 agosto 1932

Ruello

Tripoli Torrini detto Tripolino

Nicchio

info

3 luglio 1932

Gobba di Vescona

Fernando Leoni detto Ganascia

Onda

info

16 agosto 1931

Tordina

Aldo Mantovani detto Bubbolo

Oca

info

2 luglio 1931

Lina

Vieri Luschi detto Cittino

Aquila

info

16 agosto 1930

Carnera

Fernando Leoni detto Ganascia

Tartuca

info

3 luglio 1930

Lina

Angelo Meloni detto Picino

Onda

info

16 agosto 1929

Orfanella

Garibaldo Fattori detto Garibaldi

Giraffa

info

2 luglio 1929

Giacca

Ferruccio Funghi detto Porcino

Leocorno

info

14 settembre 1928

Giacca

Romolo Maggi detto Sgonfio

Onda

info

16 agosto 1928

Margiacchina

Enrico Viti detto Canapino

Nicchio

info

2 luglio 1928

Lina

Angelo Meloni detto Picino

Oca

info

16 agosto 1927

Giacca

Umberto Baldini detto Bovino

Nicchio

info

2 luglio 1927

Tonta

Angelo Meloni detto Picino

Valdimontone

info

16 agosto 1926

Margiacchina

Ottorino Luschi detto Cispa

Chiocciola

info

2 luglio 1926

Giacca

Aldo Mantovani detto Bubbolo

Pantera

info

16 agosto 1925

Fiorello

Ottorino Luschi detto Cispa

Chiocciola

info

2 luglio 1925

Lola

Angelo Meloni detto Picino

Valdimontone

info

16 agosto 1924

Giacca

Angelo Meloni detto Picino

Chiocciola

info

2 luglio 1924

Fanfara

Ottorino Luschi detto Cispa

Nicchio

info

16 agosto 1923

Lola

Edoardo Furi detto Randellone

Giraffa

info

2 luglio 1923

Baietta

Angelo Serio detto Pirulino

Lupa

info

16 agosto 1922

Fanfara

Ottorino Luschi detto Cispa

Bruco

info

2 luglio 1922

Fanfara

Ottorino Luschi detto Cispa

Valdimontone

info

16 agosto 1921

Crognolo

Angelo Meloni detto Picino

Oca

info

2 luglio 1921

Crognolo

Giulio Cerpi detto Testina

Drago

info

17 agosto 1920

Esperta

Arturo Bocci detto Rancani

Leocorno

info

2 luglio 1920

Scodata

Arturo Bocci detto Rancani

Nicchio

info

17 agosto 1919

Scodata

Giulio Cerpi detto Testina

Oca

info

16 agosto 1919

Stellina

Domenico Leoni detto Moro

Selva

info

2 luglio 1919

Giacca

Ottorino Luschi detto Cispa

Leocorno

info

16 agosto 1914

baio stella in fronte

Aldo Mantovani detto Bubbolo

Tartuca

info

2 luglio 1914

storno del Busisi

Arturo Bocci detto Rancani

Istrice

info

25 settembre 1913

sauro balzano del Socini

Giulio Cerpi detto Testina

Giraffa

info

17 agosto 1913

grigio chiaro del Paolini

Arturo Bocci detto Rancani

Valdimontone

info

2 luglio 1913

Strega

Angelo Meloni detto Picino

Istrice

info

16 agosto 1912

sauro del Fineschi

Alfonso Menichetti detto Nappa

Lupa

info

2 luglio 1912

Farfalla

Alfonso Menichetti detto Nappa

Bruco

info

16 agosto 1911

baia fiore in fronte

Aldo Mantovani detto Bubbolo

Drago

info

2 luglio 1911

Stella

Alfonso Menichetti detto Nappa

Chiocciola

info

13 settembre 1910

Gobba

Domenica Leoni detto Moro

Torre

info

16 agosto 1910

Stella

Domenico Fradiacono detto Scansino

Tartuca

info

3 luglio 1910

sauro con stella in fronte

Angelo Meloni detto Picino

Valdimontone

info

17 agosto 1909

Farfalla

Alduino Emidi detto Zaraballe

Oca

info

16 agosto 1909

Calabresella

Angelo Meloni detto Picino

Drago

info

4 luglio 1909

baia dorata del Sampieri

Domenico Fradiacono detto Scansino

Lupa

info

16 agosto 1908

Stella

Alfonso Menichetti detto Nappa

Valdimontone

info

3 luglio 1908

Stella

Angelo Meloni detto Picino

Oca

info

18 agosto 1907

Gobba

corso con cavalli scossi

Lupa

info

16 agosto 1907

Gobba

Ermanno Menichetti detto Popo

Bruco

info

2 luglio 1907

Ida

Arturo Bocci detto Rancani

Giraffa

info

16 agosto 1906

Stornino

Alfonso Menichetti detto Nappa

Aquila

info

2 luglio 1906

baia marrone del Betti

Angelo Meloni detto Picino

Oca

info

16 agosto 1905

Gobba

Guido Sampieri detto Fulmine

Torre

info

2 luglio 1905

Ida

Benvenuto Fineschi detto Benvenuto

Istrice

info

16 agosto 1904

Farfalla

Angelo Montechiari detto Spanziano

Selva

info

3 luglio 1904

Ida

Alfonso Menichetti detto Nappa

Pantera

info

17 aprile 1904

Primetta

Angelo Meloni detto Picino

Leocorno

info

16 agosto 1903

Lella

Angelo Montechiari detto Spanziano

Oca

info

2 luglio 1903

Colombina

Alduino Emidi detto Zaraballe

Drago

info

28 settembre 1902

saura con fiore in fronte

Angelo Meloni detto Picino

Valdimontone

info

16 agosto 1902

baio stella in fronte

Domenico Fradiacono detto Scansino

Tartuca

info

2 luglio 1902

Ponona

Francesco Menchinelli detto Pallino

Onda

info

16 agosto 1901

Sultana

Ernesto Felli detto Chiccone

Selva

info

2 luglio 1901

Nocciola

Domenico Fradiacono detto Scansino

Nicchio

info

9 settembre 1900

baia fiore in fronte del Fanetti

Angelo Volpi detto Bellino

Nicchio

info

2 luglio 1900

Sultana

Angelo Volpi detto Bellino

Drago

info


1800-1899
16 agosto 1899

baia fiore in fronte del Fabbri

Angelo Volpi detto Bellino

Lupa

2 luglio 1899

Gallia

Girolamo Vigni detto Pippio

Selva

16 agosto 1898

Gamba di ferro

Angelo Volpi detto Bellino

Tartuca

3 luglio 1898

morella del Franci

Ermanno Menichetti detto Popo

Oca

16 agosto 1897

Febo

Massimo Tamberi detto Massimino

Giraffa

4 luglio 1897

Febo

Domenico Fradiacono detto Scansino

Giraffa

23 settembre 1896

Febo

Celso Cianchi detto Montieri

Istrice

25 agosto 1896

Febo

Domenico Fradiacono detto Scansino

Torre

16 agosto 1896

baia stella in fronte del Vallesi

Emilio Lazzeri detto Fiammifero

Bruco

2 luglio 1896

Farfallino

Domenico Fradiacono detto Scansino

Torre

16 agosto 1895

baio zaino del Manetti

Ansano Giovannelli detto Ansanello

Tartuca

2 luglio 1895

Otello

Francesco Ceppatelli detto Tabarre

Torre

19 agosto 1894

Belfortina

Emilio Lazzeri detto Fiammifero

Bruco

16 agosto 1894

Angiolusse

Francesco Ceppatelli detto Tabarre

Istrice

2 luglio 1894

morello bruciato del Borgogni

Francesco Ceppatelli detto Tabarre

Drago

16 agosto 1893

Lampino

Francesco Ceppatelli detto Tabarre

Torre

2 luglio 1893

Farfallino

Ulisse Betti detto Bozzetto

Civetta

29 maggio 1893

baia marrone del Ramalli

Ulisse Betti detto Bozzetto

Onda

16 agosto 1892

baia dorata del Butini

Francesco Ceppatelli detto Tabarre

Oca

3 luglio 1892

baia strisca in fronte

Ulisse Betti detto Bozzetto

Onda

17 agosto 1891

Farfallina

Francesco Ceppatelli detto Tabarre

Oca

16 agosto 1891

Farfallina

Francesco Ceppatelli detto Tabarre

Tartuca

3 luglio 1891

Farfallina

Ulisse Betti detto Bozzetto

Selva

17 agosto 1890

Carbonello

Lorenzo Franci detto Pirrino

Oca

16 agosto 1890

Farfallina

Francesco Ceppatelli detto Tabarre

Drago

2 luglio 1890

Prete

Francesco Ceppatelli detto Tabarre

Drago

18 agosto 1889

Carbonello

corso con cavalli scossi

Drago

16 agosto 1889

Sedan

Ansano Giovannelli detto Ansanello

Lupa

4 luglio 1889

Gemma

Francesco Ceppatelli detto Tabarre

Tartuca

16 agosto 1888

Farfallina

Lorenzo Franci detto Pirrino

Civetta

2 luglio 1888

Gemma

Francesco Ceppatelli detto Tabarre

Chiocciola

17 agosto 1887

Gigia

corso con cavalli scossi

Aquila

16 agosto 1887

baio balzano del Boscagli

Dante Tavanti detto Il Citto

Istrice

16 luglio 1887

Farfallina

Genesio Sampieri detto Il Moro

Giraffa

16 agosto 1886

Farfallina

Pietro Fosci detto Pietrino I

Tartuca

4 luglio 1886

Carbonello

Antonio Salmoria detto Leggerino

Tartuca

16 agosto 1885

Prete

Antonio Salmoria detto Leggerino

Oca

2 luglio 1885

morello balzano del Venturini

Mario Bernini detto Bachicche

Chiocciola

17 agosto 1884

Farfallina

corso con cavalli scossi

Valdimontone

16 agosto 1884

Farfallina

Santi Sprugnoli detto Boggione

Bruco

2 luglio 1884

Farfallina

Santi Sprugnoli detto Boggione

Civetta

16 agosto 1883

morello del Carlini

Leopoldo Pasqualetti detto Sordo

Leocorno

2 luglio 1883

morello del Carlini

Dante Tavanti detto Il Citto

Lupa

16 agosto 1882

morello del Carlini

Genesio Sampieri detto Il Moro

Torre

3 luglio 1882

Prete

Mario Bernini detto Bachicche

Chiocciola

16 agosto 1881

baio bruciato del Carlini

Genesio Sampieri detto Il Moro

Drago

3 luglio 1881

baia balzana del Ceccarelli

Antonio Salmoria detto Leggerino

Oca

16 agosto 1880

Pilata

Genesio Sampieri detto Il Moro

Aquila

4 luglio 1880

baia del Ceccarelli

Antonio Salmoria detto Leggerino

Selva

17 agosto 1879

baia del Ceccarelli

Mario Bernini detto Bachicche

Selva

2 luglio 1879

baia del Nardi

Antonio Salmoria detto Leggerino

Valdimontone

16 agosto 1878

baia scura del Ceccarelli

Mario Bernini detto Bachicche

Nicchio

2 luglio 1878

baia del Nardi

Paolo Santinelli detto Marzialetto

Drago

16 agosto 1877

storno dell’Amaddii

Lorenzo Franci detto Pirrino

Oca

17 agosto 1876

?

Antonio Salmoria detto Leggerino

Lupa

16 agosto 1876

baio scuro dell’Amaddii

Angelo Romualdi detto Girocche

Bruco

2 luglio 1876

baia bruciata del Fineschi

Angelo Romualdi detto Girocche

Civetta

17 agosto 1875

storno del Pisani

Angelo Romualdi detto Girocche

Nicchio

16 agosto 1875

baia del Franci

Antonio Salmoria detto Leggerino

Valdimontone

4 luglio 1875

storno del Pisani

Agostino Pieri detto Pilesse

Torre

16 agosto 1874

storno del Pisani

Angelo Romualdi detto Girocche

Drago

2 luglio 1874

storno del Pisani

Dante Tavanti detto Il Citto

Pantera

17 agosto 1873

storno del Pisani

Angelo Romualdi detto Girocche

Chiocciola

2 luglio 1873

baia scura del Romboli

Mario Bernini detto Bachicche

Istrice

15 agosto 1872

morello del Marchetti

Pietro Locchi detto Paolaccino

Tartuca

2 luglio 1872

storno del Grandi

Agostino Pieri detto Pilesse

Bruco

15 agosto 1871

cavezza di moro del Grandi

Giuseppe Paoli detto Mascherino

Aquila

2 luglio 1871

storno del Grandi

Mario Bernini detto Bachicche

Nicchio

15 agosto 1870

baia del Venturini

Pietro Locchi detto Paolaccino

Onda

2 luglio 1870

cavezza di moro del Grandi

Mario Bernini detto Bachicche

Bruco

17 agosto 1869

baio del Grandi

Dante Tavanti detto Il Citto

Civetta

4 luglio 1869

baio dell’Amaddii

Paolo Santinelli detto Marzialetto

Chiocciola

16 agosto 1868

baio del Cecconi

Pietro Locchi detto Paolaccino

Oca

2 luglio 1868

storno del Grandi

Pietro Locchi detto Paolaccino

Onda

15 agosto 1867

baio del Cecconi

Mario Bernini detto Bachicche

Lupa

2 luglio 1867

morello del Cecconi

Mario Bernini detto Bachicche

Nicchio

15 agosto 1865

morella bruciata dell’Orlandini

Liberato Turchi detto Liberato

Giraffa

2 luglio 1865

storno del Pisani

Giuseppe Paoli detto Mascherino

Selva

15 agosto 1864

baio scuro dell’Amaddii

Agostino Pieri detto Pilesse

Torre

3 luglio 1864

morello del Grandi

Mario Bernini detto Bachicche

Chiocciola

2 luglio 1863

storno del Grandi

Pietro Locchi detto Paolaccino

Pantera

28 settembre 1862

morello del Franci

Mario Bernini detto Bachicche

Onda

15 agosto 1862

storno del Ceccarelli

Mario Bernini detto Bachicche

Giraffa

2 giugno 1862

baio dorato del Cianchelli

Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino

Istrice

16 agosto 1861

storno del Bandini

Mario Bernini detto Bachicche

Tartuca

2 giugno 1861

castagnolo del Franci

Pietro Locchi detto Paolaccino

Oca

16 agosto 1860

baio scuro del Merlotti

Angiolo Fabbri detto Spagnoletto

Istrice

2 luglio 1860

baio scuro del Merlotti

Angiolo Fabbri detto Spagnoletto

Leocorno

27 aprile 1860

morello stellino del Bandini

Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino

Onda

16 agosto 1858

baio balzano stellino

Pietro Locchi detto Paolaccino

Chiocciola

4 luglio 1858

Trattienti

Gaetano Bastianelli detto Gano di Catera

Oca

16 agosto 1857

baio gaggio del Merlotti

Giuseppe Paoli detto Mascherino

Leocorno

2 luglio 1857

baio balzano stellino

Pietro Locchi detto Paolaccino

Chiocciola

17 agosto 1856

morello del Franci

Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino

Torre

15 agosto 1856

morello del Micheli

Angiolo Fabbri detto Spagnoletto

Onda

2 luglio 1856

storno del Cicali

Leopoldo Bianchini detto Piccolo Campanino

Civetta

2 luglio 1855

baio bruciato del Franci

Pietro Locchi detto Paolaccino

Chiocciola

16 agosto 1854

baio bruciato del Bandini

Pietro Locchi detto Paolaccino

Nicchio

2 luglio 1854

morello stellino del Paciarelli

Pietro Locchi detto Paolaccino

Lupa

16 agosto 1853

baio scuro del Bandini

Pietro Locchi detto Paolaccino

Chiocciola

3 luglio 1853

baio scuro del Bandini

Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

Torre

16 agosto 1852

morella del Grandi

Antonio Bianchi detto Gobbo Fenzi

Valdimontone

2 luglio 1852

morello del Cicali

Agostino Viligiardi detto Cilla

Giraffa

17 agosto 1851

morella con piccola stella

Antonio Guaschi detto Folaghino

Onda

3 luglio 1851

morella con piccola stella

Pietro Locchi detto Paolaccino

Leocorno

16 agosto 1850

morello del Cianchelli

Antonio Guaschi detto Folaghino

Chiocciola

2 luglio 1850

baio del Bernardini

Antonio Guaschi detto Folaghino

Chiocciola

21 ottobre 1849

Carbonello

Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

Oca

16 agosto 1849

morello del Barbetti

Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

Onda

2 luglio 1849

morello balzano del Vigni

David Bianciardi detto Sagrino

Valdimontone

15 agosto 1848

storno del Grassellini

Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

Onda

16 agosto 1847

morello fino del Baldini

Antonio Guaschi detto Folaghino

Nicchio

4 luglio 1847

morello maltinto del Buonsignori

Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino

Bruco

16 agosto 1846

morello maltinto del Bernini

Massimiliano Garuglieri detto Storto

Oca

2 luglio 1846

baio bruciato del Bianciardi

David Bianciardi detto Sagrino

Civetta

16 agosto 1845

morello del Barbetti

Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino

Drago

2 luglio 1845

morello del Barbetti

David Bianciardi detto Sagrino

Leocorno

16 agosto 1844

morello maltinto del Barbetti

Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino

Valdimontone

2 luglio 1844

morello biondo del Bernini

Pietro Tarquini detto Bicchierino

Nicchio

16 agosto 1843

morello del Riccucci

Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

Torre

2 luglio 1843

morello del Riccucci

Francesco Bianchini detto Campanino

Tartuca

18 agosto 1842

Tosato

Giuseppe Marraghini detto Saltatore

Istrice

17 agosto 1842

morello del Riccucci

Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino

Bruco

2 luglio 1842

morello del Riccucci

Giuseppe Buoni detto Figlio di Bonino

Bruco

17 agosto 1841

morello maltinto del Barbetti

Pietro Betti detto Betto

Nicchio

16 agosto 1841

Tosato

Francesco Bianchini detto Campanino

Lupa

2 luglio 1841

morello del Bizzarri

Francesco Bianchini detto Campanino

Oca

16 agosto 1840

morello del Soldatini

Francesco Bianchini detto Campanino

Civetta

2 luglio 1840

baio scuro del Rogani

Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

Selva

18 agosto 1839

cavallo del Bianchi

corso con cavalli scossi

Pantera

16 agosto 1839

morello del Buoni

Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

Torre

2 luglio 1839

morello del Riccucci

Donato Partini detto Partino Minore

Leocorno

16 agosto 1838

morello maltinto del Soldatini

Giuseppe Straccali detto Beppaccio

Civetta

2 luglio 1838

baio del Barbetti

Massimiliano Garuglieri detto Storto

Bruco

16 agosto 1837

morello stella in fronte del Ceccarelli

Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

Bruco

2 luglio 1837

baio balzano del Piazzesi

Francesco Bianchini detto Campanino

Aquila

16 agosto 1836

baio scuro del Soldatini

Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

Bruco

3 luglio 1836

morello del Cubattoli

Giovanni Brandani detto Pipistrello

Tartuca

16 agosto 1835

morello dello Iacopi

Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

Torre

2 luglio 1835

morello dello Iacopi

Francesco Bianchini detto Campanino

Pantera

17 agosto 1834

baio scuro dei Batazzi

Giovanni Brandani detto Pipistrello

Nicchio

2 luglio 1834

morello dello Iacopi

Giovanni Brandani detto Pipistrello

Nicchio

18 agosto 1833

morello dello Iacopi

Giovanni Brandani detto Pipistrello

Lupa

2 luglio 1833

morello dello Iacopi

Giovanni Brandani detto Pipistrello

Drago

16 agosto 1832

morello del Coppi

Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

Oca

2 luglio 1832

morello maltinto del Bandini

Luigi Girardini detto Maremmanino

Istrice

16 agosto 1831

baio scuro del Gentili

Carlo Brandani detto Brutto

Torre

2 luglio 1831

baio scuro del Gentili

Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

Oca

16 agosto 1830

morello stellato in fronte

Francesco Bianchini detto Campanino

Istrice

2 luglio 1830

morello stellato in fronte

Francesco Bianchini detto Campanino

Civetta

16 agosto 1829

morello di Giuseppe Straccali

Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

Valdimontone

2 luglio 1829

morello bruciato del Coppi

Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

Torre

17 agosto 1828

baio dorato del Batazzi

Francesco Bianchini detto Campanino

Leocorno

2 luglio 1828

baio dorato del Batazzi

Giovanni Buoni detto Bonino

Civetta

17 agosto 1827

baio dorato del Batazzi

Giovanni Buoni detto Bonino

Oca

2 luglio 1827

baio bruciato del Galanti

Francesco Grazzi detto Stecco

Leocorno

16 agosto 1826

morello maltinto del Gigli

Luigi Brandani detto Cicciolesso

Nicchio

2 luglio 1826

stornello pallottato del Brandani

Luigi Menghetti detto Piaccina

Bruco

16 agosto 1825

morello maltinto del Bianciardi

Niccolò Chiarini detto Caino

Onda

3 luglio 1825

morello del Felli

Giuseppe Bini detto Ciccina

Torre

27 settembre 1824

morello maltinto del Bianciardi

Luigi Brandani detto Cicciolesso

Oca

17 agosto 1823

stornello del Felli

Luigi Brandani detto Cicciolesso

Istrice

2 luglio 1823

baio scuro del Pagliai

Francesco Santini detto Gobbo Saragiolo

Chiocciola

18 agosto 1822

baio scuro del Pagliai

Giovan Battista Lanini detto Mugnaino

Torre

2 luglio 1822

morello maltinto del Meini

Matteo Brandani detto Brandino

Chiocciola

16 agosto 1821

stornello del Felli

Francesco Morelli detto Ferrino

Pantera

2 luglio 1821

baio scuro del Pagliai

Giuseppe Bini detto Ciccina

Aquila

16 agosto 1820

baio dorato del Soldatini

Giovanni Buoni detto Bonino

Oca

2 luglio 1820

baio del Soldatini

Matteo Brandani detto Brandino

Lupa

17 agosto 1819

morello del Magnelli

Francesco Morelli detto Ferrino

Istrice

2 luglio 1819

morello del Parranchi

Filippo Rossi detto Vecchia

Onda

30 marzo 1819

morello del Chiarini

Niccolò Chiarini detto Caino

Civetta

19 agosto 1818

castagno balzano del Falconi

Francesco Morelli detto Ferrino

Istrice

16 agosto 1818

baio scuro del Pagliai

Luigi Menghetti detto Piaccina

Leocorno

2 luglio 1818

baio scuro del Pagliai

Niccolò Chiarini detto Caino

Bruco

17 agosto 1817

castagno bruciato del Grandi

Filippo Rossi detto Vecchia

Lupa

2 luglio 1817

baio scuro del Pagliai

Niccolò Chiarini detto Caino

Tartuca

16 agosto 1816

baio dorato di Riccio

Niccolò Chiarini detto Caino

Torre

2 luglio 1816

baio scuro del Pagliai

Niccolò Chiarini detto Caino

Bruco

16 agosto 1815

baio dorato del Chiarini

Niccolò Chiarini detto Caino

Leocorno

2 luglio 1815

baio scuro del Pagliai

Giuseppe Bini detto Ciccina

Aquila

17 agosto 1814

baio scuro del Pagliai

Giuseppe Bini detto Ciccina

Torre

2 luglio 1814

Rondinello

Luigi Menghetti detto Piaccina

Bruco

16 agosto 1813

baio scuro del Lippi

Niccolò Chiarini detto Caino

Tartuca

2 luglio 1813

castagno chiaro del Fontani

Luigi Menghetti detto Piaccina

Civetta

16 agosto 1812

morello bruciato del Mariotti

Luigi Brandani detto Cicciolesso

Tartuca

2 luglio 1812

morello maltinto del Batazzi

Luigi Menghetti detto Piaccina

Civetta

16 agosto 1811

morello maltinto del Vignozzi

Luigi Menghetti detto Piaccina

Civetta

2 luglio 1811

baio dorato del Ricci

Giovan Battista Paradisi detto Pettiere

Torre

16 agosto 1810

baio dorato del Bandini

Niccolò Chiarini detto Caino

Oca

2 luglio 1810

morello balzano del Pezzuoli

Niccolò Chiarini detto Caino

Onda

16 agosto 1809

morello del Pianigiani

Luigi Felloni detto Biggeri

Lupa

2 luglio 1809

Rondinello

Luigi Felloni detto Biggeri

Leocorno

14 maggio 1809

baio scuro del Manetti

Luigi Felloni detto Biggeri

Torre

16 agosto 1808

baio del Batazzi

Niccolò Chiarini detto Caino

Pantera

2 luglio 1808

morello del Fontani

Luigi Felloni detto Biggeri

Valdimontone

16 agosto 1807

baio chiaro del Manetti

Mattia Marzi detto Mattiaccio

Giraffa

3 luglio 1807

sauro del Ricci

Agostino Rocchi detto Botto

Giraffa

17 agosto 1806

morello del Tommi

Matteo Brandani detto Brandino

Istrice

3 luglio 1806

morello maltinto del Neri

Luigi Menghetti detto Piaccina

Valdimontone

16 agosto 1805

morello maltinto del Fontani

Niccolò Chiarini detto Caino

Giraffa

2 luglio 1805

morello maltinto del Cerini

Niccolò Chiarini detto Caino

Istrice

20 agosto 1804

sauro balzano del Ricci

Giuseppe Menghetti detto Giuseppetto

Tartuca

16 agosto 1804

stornello del Pasquini

Niccolò Chiarini detto Caino

Oca

2 luglio 1804

baio scuro del Martini

Mattia Marzi detto Mattiaccio

Valdimontone

8 settembre 1803

stornello del Pasquini

Mattia Marzi detto Mattiaccio

Pantera

16 agosto 1802

Novano

Mattia Marzi detto Mattiaccio

Onda

2 luglio 1802

stornello del Valacchi

Luigi Felloni detto Biggeri

Tartuca

17 agosto 1800

baio bruciato del Brecchi

Francesco Sucini detto Polpettino

Tartuca

3 luglio 1800

morello del Ricci

Francesco Sucini detto Polpettino

Istrice


1700-1799
16 agosto 1799

baio scuro del Mugnaini

Mattia Marzi detto Mattiaccio

Nicchio

16 agosto 1798

morello del Ceccarelli

Angelo Giusti detto Ciocio

Chiocciola

16 agosto 1797

morello del Baldini

Giuseppe Chiarini detto Gobbo Chiarini

Aquila

2 luglio 1797

morello maltinto del Ceccarelli

Angelo Giusti detto Ciocio

Tartuca

16 agosto 1796

morello del Ceccarelli

Luigi Felloni detto Biggeri

Torre

2 luglio 1796

morello del Baldini

Luigi Felloni detto Biggeri

Aquila

16 agosto 1795

morello del Baldini

Luigi Felloni detto Biggeri

Torre

2 luglio 1795

baio scuro del Bologni

Luigi Menghetti detto Piaccina

Leocorno

17 agosto 1794

morello del Giusti

Isidoro Bianchini detto Dorino

Selva

3 luglio 1794

baio chiaro del Gigli

Mattia Marzi detto Mattiaccio

Giraffa

16 agosto 1793

stornello del Giusti

Ang